Раздел имущества уже после развода

[FONT=&quot]Здравствуйте. Нужна консультация юристов по теме раздел имущества. Как происходит раздел имущества уже после развода?
Постараюсь как можно короче, но с большей информативностью.[/FONT]

[FONT=&quot]Развелась с мужем 2 года назад. У нас есть один несовершенолетний ребенок – 8 лет. На момент развода стояла цель поскорее развестись и забрать ребенка, на раздел имущества никто не подавал. По ребенку подписали нотариальное соглашение- он остается со мной при условии, что к мужу нет никаких претензий включая алименты и я обеспечиваю им встречи и общение.[/FONT]
[FONT=&quot]Имущество приобретенное в браке:[/FONT]
· [FONT=&quot]ипотечная квартира (общая собственость) Он заемщик,я созаемщик. Прописан бывший муж и наш несовершенолетний ребенок. По факту я и ребенок в этой квартире не проживаем.[/FONT]
· [FONT=&quot]Кредиты, на разные цели, включая мебель/ремонт. Тогда действующие, но на текущее время уже полностью погашеные. я – заемщик [/FONT]
[FONT=&quot]Первоначальный взнос на квартиру был внесен из семейного бюджета. Бывший муж официально не работал до брака и в течении и соответственно, платила в основном я – но доказать это мне скорее нереально, тк деньги давались ему наличными и вносил он сам. [/FONT]
[FONT=&quot]Вопросы:[/FONT]
[FONT=&quot]1.В данный момент он заселил туда своего родственника. Вопрос насколько это правомерно, если собственность общая,более того до сих пор находится в залоге у банка. Меня как созаемщика, да и сам банк в известность никто не ставил. По договору я также являюсь собственником есть ли у меня рычаги воздействия,чтобы выселить родственника? [/FONT]
2. [FONT=&quot]На раздел имущества дается 3 года, развод был в мае 2015. Сейчас могу ли я подать на раздел квартиры ? В идеале хотелось бы просто закрепить долю за ребенком, который в данный момент там прописан, чтоб он мог распоряжаться после 18 лет (стать собственником хотя бы моей доли) или же получить денежную компенсацию . [/FONT]
[FONT=&quot]3. Вообще объясните пожалуйста, наиболее простой способ решить этот вопрос, насколько необходимо сам факт раздела квартиры в суде если по кредитному договору кв является в общей собственности. И в ней прописан несовершенолетний ребенок. Или же после того, как он выплатит ипотеку полностью – он может все переписать на себя одного без моего согласия? если у нас нет согласия по разделу имущества, какие мои действия сейчас? Я должна подать исковое заявление на раздел имущества? В этот же суд, где подано заявление на развод?[/FONT]
[FONT=&quot]Заранее извиняюсь за сумбурное изложение, не являюсь юридически подкованной совсем, но хотелось бы наконец разобраться. [/FONT]