Залив квартиры

Прорвало шланг, гибкий в зоне стояка. (устанавливал давно, документов нет, в доме у кого то ремонт, плюс с давлением батарей "баловались".

Слесарь заменил. Не квитанции, не акта не выдал. (могут подделать!?). Но, это криминал!
Следов затопление нет. Очевидцев нет. Хотя, следы затопления, не особо большие у соседа снизу есть, хоть и не критичные.

Мы не признаем что по нашей вине.
С соседом, возможно договоримся, но под ней живет (сдает) очень нехорошая тетя, любящая судится по любому поводу.

Акт, прошло 5 суток ко мне не никто не приходил, не присылал уведомления.
Как посоветует поступить?

Вторая часть:

Продолжение саги.
Спустя 12 дней пришел какой-то человек, сказал, что от "злой тети-соседки" через этаж от нас... и она просит позвонить ей на мобильный телефон.
Начал обрабатывать соседку, живущую под нами.(думаю что он "оценщик" или эксперт).
Никто из комиссии из жэка не приходил ко мне, уведомлений не присылали.
На оценку испорченного имущества не приглашали...
Что посоветуете предпринять?
Надо ли идти к соседке под нами, пытаться еще договориться...
Узнать есть ли акт о заливе возможно в ЖЭКЕ или .....
Стоит искать юриста?
Или это просто "психологическая обработка" .
Заранее Спасибо за ответ.
С уважением,Wolf

Следов затопление нет. Очевидцев нет. Хотя, следы затопления, не особо большие у соседа снизу есть, хоть и не критичные.
Так вы пишите, что следы затопления только у соседа этажом ниже. Или соседку через этаж ниже тоже затопили или не знаете?

Спустя 12 дней пришел какой-то человек, сказал, что от "злой тети-соседки" через этаж от нас... и она просит позвонить ей на мобильный телефон.
Мало ли, кто к вам пришел и что от вас просит кому-то позвонить. Если вы действительно затопили соседку, то почему она сама к вам сразу не пришла и не пыталась доказать, что ее квартира пострадала от прорыва стояка. Она сама должна была проявить инициативу, уведомить вас о затоплении, предоставить доказательства, далее провести оценку нанесенного ущерба имущества и предъявить вам претензию. А так все пока основывается только на ваших догадках.

Начал обрабатывать соседку, живущую под нами.(думаю что он "оценщик" или эксперт).
Надо ли идти к соседке под нами, пытаться еще договориться...
А вы точно уверены, что затопили соседку, чтобы идти с ней договариваться?

Спасибо за ответ.
Соседка,снизу.пенсионерка,пришла,я к ней сходила,посмотрела.
Залив был,средне-маленький,но надо несколько дней что было лучше видеть ущерб.(так говорят)
Сказала,вызывайте,техника,оформите акт,принесите.
Будем обсуждать.
Только сегодня,22.10.2017 она составила акт.
Вечером схожу,если пустит.
Попрошу акт,не даст,пойду в УК?!
Соседка,под ней,сдает квартиру и ко мне никто еще не приходил.кроме непонятного человека,которому я даже дверь не открыла.
Оставил телефон какой то на бумажке-телефон выброшен в мусор
Что ,уважаемые посоветуете в данной ситуации?
сбор актов(ко мне никто не приходил,никакая комиссия,дома сейчас всегда кто есть)
Не получится так...через какое время...повестка в суд......
Еще огромное спасибо,Всем кто помогает.
p.s.через этаж не знаю и не хочу,тем более там не пускают.

Последнее редактирование модератором:
Добрый день
Вопрос еще такой.
Акт о заливе моей квартире,который у меня не делали
должен быть(но это обман..) у них?
Или акт о осмотре соседкой квартиры и есть "признание" моей вины?
Совсем какая то путаница...
Требовать у Ук что бы делали осмотр моей квартиры на предмет залива,сейчас,спустя 13 дней?
Или запись в книге и слова сантехника-"приговор"?

Договорится я буду пытаться,но ситуация "хочу евроремонт с биде и аквариумами" никто не отменял.
Поэтому и хочу минимизировать расходы,особенно если придется судится.

Прошу прощения,что не язык писателей.
Думаю тема.моя очень актуальна сейчас.
Да ,банальна и стара как мир..
Но к сожалению -это реальность.

Всем ответившим ,огромное человеческое СПАСИБО!

Последнее редактирование модератором:

Zorrander

Эксперт
Договорится я буду пытаться,но ситуация "хочу евроремонт с биде и аквариумами" никто не отменял.
Поэтому и хочу минимизировать расходы,особенно если придется судится.
Ситуация следующая: даже если Вы договоритесь, и соседка написала Вам какую-нибудь расписку о том, что она к Вам претензий не имеет и ущерб ей возмещен, она все равно не лишена права обратиться в суд, мотивируя это тем, что ошиблась в определении размера ущерба или проявились скрытые дефекты.
Делается в этой ситуации так: после обращения человека в суд, делается рецензия на отчет о рыночной стоимости восстановительного ремонта (которое истец предоставил в суд), и заявляется ходатайство о проведении судебной экспертизы. Это если коротко.

Добрый день,всем.
История с заливом,спустя пять месяцев, получила продолжение.
У меня к Вам,уважаемые,юристы просьба и предложение:
Готов ли кто то взяться за ведение мое дела.(полностью с представлением в суде).
Большие гонорары не смогу оплатить,но в пределах разумного(знать бы предел),готова.
Или посоветовать хорошего юриста,юридическою фирму.
Прошу Вас,если кому интересно,написать в личном обращении.