многодетный отец в отпуске по уходу за ребенком 1.5 лет. сокращение

#1
Приветствую Вас, дорогие форумчане. Помогите.
Я многодетный отец. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет и работаю не полный день. Жена в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Старший ребенок до 7 лет. Получил уведомление о прекращении трудового договора пункт 2 первой части статьи 81 ТК РФ.
1) могут ли меня понизить в должности или уволить во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет
2)могут ли меня сократить? что тогда с пособием до достижения 1.5 лет ребенку
3)Что делать? я единственный кто работает в семье.
 
#2
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
.....Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).