Квартира 20 лет висит на мертвой бабушке

#1
Добрый день! Квартира в которой я проживаю висит бабушке.Когда бабушка умерла мне было 16 лет, мы с ней были прописаны,в квартире вдвоем . Есть наследники первой очереди моя мама и ее сестра , они 20 лет не вступают в наследство. Все время в квартире проживаю я, оплачиваю счета и т.д. Вот xочу оформить квартиру. С каким иском надо обратиться в суд?Могу ли я претендовать?

----------

если мы подадим в суд , будет ли суд извещать другиx наследников?

----------

Может ли мама или я подать в суд о фактическом вступлении в наследство?

----------

напоминаю 20 лет прошло , квартира в собственности
 
#2
исковое заявление о факте признания принятия наследства и оформления права собственности. В противном случае, наследство должно перейти к наследникам первой, второй и т.д. очереди.
 
#3
Ольга2590,Вы не являетесь наследницей после бабушки, поэтому в суд надо обращаться Вашей матери и устанавливать фактическое принятие наследство. Извещать других наследников суд будет.

----------

Павел Алексеевмч,а на каком основании внучка может оформить право собственности, если она не является наследницей?
 
#5
Павел Алексеевмч,
20 лет никто не вступал в наслелство
и поэтому в наследство может вступить лицо, которое не является наследником?
Если никто не примет наследство, то имущество будет наследовать государство.
 
#7
Павел Алексеевмч,внуки наследуют только по праву представления, то есть внучка могла бы наследовать только в том случае, если бы не было в живых ее матери.
 
#9
Вы не являетесь наследницей после бабушки, поэтому в суд надо обращаться Вашей матери и устанавливать фактическое принятие наследство. Извещать других наследников суд будет.
Какие проблемы. Внук обращается в суд как фактически принявший наследство, он тоже наследник (проживал оплатил сохранил по ч.2 ст.1153 ГК РФ не разделяет наследников по категориям и очередям). Бабушки отказываются в суде от наследства в его пользу. В чем сложности при таком раскладе?
 
#10
Какие проблемы. Внук обращается в суд как фактически принявший наследство, он тоже наследник (проживал оплатил сохранил по ч.2 ст.1153 ГК РФ не разделяет наследников по категориям и очередям). Бабушки отказываются в суде от наследства в его пользу. В чем сложности при таком раскладе?
Ну тут дугой вопрос, может не все бабушки xотят отказаться от имущества )
 
#11
Ну тут дугой вопрос, может не все бабушки xотят отказаться от имущества
Да вопросов может возникнуть много и таких о которых мы сидя за компьютером и не подозреваем, но с чего-то начать надо. Сдвинет, а там хоть у матери доля появится, это все равно более чем ничего сейчас.
 
#12
Нагорных Владимир Иванович,
Внук обращается в суд как фактически принявший наследство, он тоже наследник (проживал оплатил сохранил по ч.2 ст.1153 ГК РФ не разделяет наследников по категориям и очередям).
Я уже писала, что внуки не являются наследниками при живом родителе. А в п. 2 ст.1153 ГК говорится о наследниках.


Бабушки отказываются в суде от наследства в его пользу.
Не поняла о каких бабушках речь. Если это Вы про детей умершей, то отказ возможен до истечения шестимесячного срока со дня смерти, а прошло 20 лет.
 
#13
Нагорных Владимир Иванович,

Я уже писала, что внуки не являются наследниками при живом родителе. А в п. 2 ст.1153 ГК говорится о наследниках.
Мы боимся подавать в суд так как сетра мама думает что квартира давно оформлена , 20 лет мы ей пользуемся, я так понимаю что если она все таки будет претендовать ей присудят долю и не важно что она не вступала в наследство 20 лет?


Не поняла о каких бабушках речь. Если это Вы про детей умершей, то отказ возможен до истечения шестимесячного срока со дня смерти, а прошло 20 лет.
Я так поняла что моей маме надо подать суд на фактическое вступление в наследство. Если ее сесра не явиться в суд то возможно что квартиру присудят маме?

----------

Нагорных Владимир Иванович,
А если подать в суд на востановление срока принятья наследства , будут ли судом оповещаться все наследники?
 
#14
А если подать в суд на востановление срока принятья наследства , будут ли судом оповещаться все наследники?
Матери не нужно восстанавливать срок , она считается принявшей с момента открытия наследства по ч.2 ст.1153 ГУ РФ Вы были несовершеннолетний , получается она как Ваш законный представитель приняла сберегла оплатила и т.д. Этот факт принятия надо установить в суде. Сестру необходимо привлечь в качестве заинтересованного лица.
 
#15
Ольга2590,
Я так поняла что моей маме надо подать суд на фактическое вступление в наследство. Если ее сесра не явиться в суд то возможно что квартиру присудят маме?
Да, именно так и надо сделать. Если сестра не будет претендовать на наследство, то квартиру бабушки будет наследовать Ваша маме.

Нагорных Владимир Иванович,
Вы были несовершеннолетний , получается она как Ваш законный представитель приняла сберегла оплатила и т.д.
Она не как законный представитель, а как наследник первой очереди " сберегла, оплатила и т.д."
 
#16
Она не как законный представитель,
Да, да, перескочил, имел в виду проживал на время открытия недееспособный внук, а она его законный представитель. Спасибо за "правки", а то совсем забыл, что на юридическом форуме
 

Чин

Пользователь
#17
Согласен с Аленой С. Внуки вообще не наследники, если их родители живы.
О каком фактическом принятии наследства можно говорить в отношении таких внуков..
 

abx07

Пользователь
#18
Давайте просто начнем с того, в какой собственности находится квартира. В собственности или муниципальная. Если в собственности, есть ли свидетельства и кто там указан. Если муниципальная - ордер, и кто там указан. После ответа на данный вопрос - будем смотреть дальше.
 

Чин

Пользователь
#19
Давайте просто начнем с того, в какой собственности находится квартира. В собственности или муниципальная. Если в собственности, есть ли свидетельства и кто там указан. Если муниципальная - ордер, и кто там указан. После ответа на данный вопрос - будем смотреть дальше.
Автор пишет в самом первом сообщении:
 
#20
О каком фактическом принятии наследства можно говорить в отношении таких внуков..
Чем Вам не нравится такой довод в суде, мать фактически приняла наследство, так как на момент его открытия в квартире на законных основаниях проживал её несовершеннолетний сын. Она оплачивала и сберегала её до его совершеннолетия, затем он с её согласия (как собственника ч.4 ст.1152 ГК РФ ) содержал сберегал оплачивал самостоятельно.