В каких случаях свидетель несет уголовную ответственность?

mborz

Пользователь
Здравствуйте! Я вчера был на допросе у следователя в качестве свидетеля по какому то уголовному делу, связанному с какой то подпольной террористической организацией... И у меня вопрос: если я дал следователю ложные показания, можно ли меня за это привлечь к уголовной ответственности? - допустим на вопрос какое мое вероисповедание я ответил что был раньше мусульманином, а теперь я агностик, а это на самом деле не так, то могут ли из за этого быть какие то проблемы с законом или нет? Я слышал что свидетель за дачу ложных показаний несет уголовную ответственность...

mborz

Пользователь
А имеет ли право следователь изымать мобильный телефон у свидетеля для проверки на какое то время?

А имеет ли право следователь изымать мобильный телефон у свидетеля для проверки на какое то время?
Но он же не изымал у Вас, а попросил по дружески и Вы сами дали так просто на какое-то время.

mborz

Пользователь
Нет! Он сказал - телефон забираем. И я расписывался за это. Никакой дружбы здесь не было! Имел ли он право так делать? И имел ли право сотрудник из уголовного розыска который меня доставил - досматривать мой телефон?

mborz

Пользователь
просто непонятно на каком основании у свидетелей их личные вещи забирают, может в прокуратуру пожаловаться?