Виновник ДПТ скрылся и лишение прав

#1
Всем привет!

Ситуация следующая:

На парковке мне повредили автомобиль (достаточно сильно: бампер, фара, крыло), виновник ДТП скрылся, при этом он задел еще одну машину.
Свидетель есть, номер а/м виновника тоже есть. ДПСники назначили группу разбора.
За день до разбора ДТП мне звонит гаишник и говорит, что разбор перенесли на другое число, т.к. виновник ДТП якобы уезжает в командировку.

Я на всякий случай подъехал в ГАИ узнать какого хрена происходит. Пока выяснял что к чему, ДПСник обмолвился, цитирую:
"...что у виновника ДТП может и не будет лишения прав, а командир батальона может выписать ему штраф 1000р. за невыполнение требований".
На вопрос что еще за "не выполнение требований", когда тут явное лишение прав, он ничего внятного не ответил.

Вобщем всё это выглядит подозрительно, на лицо какая-то коррупционная составляющая.

Отсюда вопрос: насколько законно подобное развитие событий?

На мой взгляд должно быть лишение прав! Не было никаких уважительных причин уезжать с места ДТП,
и тем более не было причины не оставить записку о том, чтобы оформить ДТП как полагается.
Как мне кажется, виновник свалил, т.к. был пьян.

Если всё же его не лишат прав, то какие действия лучше предпринять? Жалобу в прокуратуру? Что скажете? Хочу, чтобы гадёныша наказали! :cop:
 
#2
Добрый день! Ваше недоумение абсолютно обоснованно, потому как, судя по изложенным обстоятельствам, действительно в действиях водителя, покинувшего место ДТП, содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ и действия сотрудников ГИБДД, как минимум, вызывают недоумение...
Я бы посоветовал самостоятельно, или с помощью адвоката (юриста), писать заявления о привлечении виновника к административной ответственности (прокуратура, УВД).
 

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#3
hotrod, по факту оставления места ДТП, как правило, назначается административное расследование, по результатам которого либо выносится постановление о прекращении дела, либо составляется протокол об АПН и материалы дела передаются в суд на рассмотрение.
Вы по делу потерпевший, поэтому пользуетесь всеми правами, которые регламентированы ст. 25.2 КоАП РФ.
Без Вашего участия происходить рассмотрение дела не должно.