Договор оказания услуг

Анна Губченко

Пользователь
#1
Здравствуйте!
Как спецорг заключаем договоры на оказания услуг заказчикам по 223-ФЗ а именно на разработку положений. Руководитель просит прописать в договоре запрет на передачу этого положения другим лицам, не смотря на то что оно будет конечно в общем доступе, но все же, чтобы заказчик лично его версию не передавал.
Я запрета на указание такого условия не нашла, как бы если стороны об этом договорились, то тому и быть. Но и аналогов договоров с подобным условием я не нашла.
Как вы считаете законно ли будет такое условие в договоре? Например будет звучать так "Услуги оказываются индивидуально для Заказчика, в связи с чем Заказчику запрещается изготавливать копии, передавать третьим лицам содержание документов, в том числе в электронной форме, полученных от Исполнителя в результате оказания услуг."
Понятно, что на практике проследить данную обязанность не возможно, но руководитель упавает на устрашение заказчика данным пунктом.
 
#2
Анна Губченко, По моему Руководитель прав, это же для внутреннего пользования, поэтому еще добавил бы что эти положения относятся к коммерческой тайне Заказчика со всеми вытекающими последствиями.
 

Анна Губченко

Пользователь
#4
Анна Губченко, По моему Руководитель прав, это же для внутреннего пользования, поэтому еще добавил бы что эти положения относятся к коммерческой тайне Заказчика со всеми вытекающими последствиями.
Ну и что, то что эти положения размещаются в единой информационной системе в формате ворд? Мы все ровно можем их отнести к коммерческой тайне? Ни чего для этого оформлять не надо, я имею ввиду как на авторское право?

----------

Анна Губченко, По моему Руководитель прав, это же для внутреннего пользования, поэтому еще добавил бы что эти положения относятся к коммерческой тайне Заказчика со всеми вытекающими последствиями.
К коммерческой тайне не отнести к сожалению, так как в соответствии с п. 11 ст. 11 ФЗ "О коммерческой тайне" Режим коммерческой тайны не может быть установлен в отношении сведений обязательность раскрытия которых или недопустимость ограничения доступа к которым установлена иными федеральными законами.
А ФЗ 223 говорит п. 1 ст. 4, что Положение о закупке, изменения, вносимые в указанное положение, подлежат обязательному размещению в единой информационной системе.
А так идея хорошая!
 
#5
Это Положение можно расценивать как результат интеллектуальной деятельности (если обладает некоей уникальностью и самобытностью, конечно), то есть объектом авторского права и защищать соответственно.
Правда вопрос о том, можно ли проект НПА вообще расценивать как объект авторского права и, если можно, то можно ли в этом качестве расценивать именно данное конкретное положение, очень и очень спорный и в итоге внутреннее убеждение судьи вас рассудит))
 
#6
Правда вопрос о том, можно ли проект НПА вообще расценивать как объект авторского права
это даже не вопрос - нельзя и все тут
5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

6. Не являются объектами авторских прав:
1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;

ст. 1259, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}
Положение (вероятно, речь идет о закупках), как я понимаю - чисто технический документ организационного характера.
Как вы считаете законно ли будет такое условие в договоре? Например будет звучать так "Услуги оказываются индивидуально для Заказчика, в связи с чем Заказчику запрещается изготавливать копии, передавать третьим лицам содержание документов, в том числе в электронной форме, полученных от Исполнителя в результате оказания услуг."
Понятно, что на практике проследить данную обязанность не возможно, но руководитель упавает на устрашение заказчика данным пунктом.
http://forumyuristov.ru/showthread.php?t=150791
© ФорумЮристов.Ру, 2007-2016
свобода договора не запрещает включить такое условие в договор, но привлечь к ответственности за его нарушение, на мой взгляд, не реально.
 
#7
это даже не вопрос - нельзя и все тут Положение (вероятно, речь идет о закупках), как я понимаю - чисто технический документ организационного характера.

свобода договора не запрещает включить такое условие в договор, но привлечь к ответственности за его нарушение, на мой взгляд, не реально.
Не являются методы и решения. А вот самое изложение вполне может являться. Я потому и пишу, что важно тут содержание.
Может это реальное произведение искусства))

P.S. И не будьте так категоричны! Юридическая наука - штука довольно гибкая, сегодня нельзя, завтра можно, послезавтра можно но с оговорками.
 

Анна Губченко

Пользователь
#8
свобода договора не запрещает включить такое условие в договор, но привлечь к ответственности за его нарушение, на мой взгляд, не реально.[/QUOTE]

Мое мнение изначально совпадает с вашим, что включить подобный пункт можно, но на практике он он будет не применим. Единственное попугать заказчика грубо говоря.