Договор оказания услуг

Анна Губченко

Пользователь
Здравствуйте!
Как спецорг заключаем договоры на оказания услуг заказчикам по 223-ФЗ а именно на разработку положений. Руководитель просит прописать в договоре запрет на передачу этого положения другим лицам, не смотря на то что оно будет конечно в общем доступе, но все же, чтобы заказчик лично его версию не передавал.
Я запрета на указание такого условия не нашла, как бы если стороны об этом договорились, то тому и быть. Но и аналогов договоров с подобным условием я не нашла.
Как вы считаете законно ли будет такое условие в договоре? Например будет звучать так "Услуги оказываются индивидуально для Заказчика, в связи с чем Заказчику запрещается изготавливать копии, передавать третьим лицам содержание документов, в том числе в электронной форме, полученных от Исполнителя в результате оказания услуг."
Понятно, что на практике проследить данную обязанность не возможно, но руководитель упавает на устрашение заказчика данным пунктом.

Анна Губченко, По моему Руководитель прав, это же для внутреннего пользования, поэтому еще добавил бы что эти положения относятся к коммерческой тайне Заказчика со всеми вытекающими последствиями.

Анна Губченко

Пользователь
Анна Губченко, По моему Руководитель прав, это же для внутреннего пользования, поэтому еще добавил бы что эти положения относятся к коммерческой тайне Заказчика со всеми вытекающими последствиями.
Ну и что, то что эти положения размещаются в единой информационной системе в формате ворд? Мы все ровно можем их отнести к коммерческой тайне? Ни чего для этого оформлять не надо, я имею ввиду как на авторское право?

----------

К коммерческой тайне не отнести к сожалению, так как в соответствии с п. 11 ст. 11 ФЗ "О коммерческой тайне" Режим коммерческой тайны не может быть установлен в отношении сведений обязательность раскрытия которых или недопустимость ограничения доступа к которым установлена иными федеральными законами.
А ФЗ 223 говорит п. 1 ст. 4, что Положение о закупке, изменения, вносимые в указанное положение, подлежат обязательному размещению в единой информационной системе.
А так идея хорошая!

Это Положение можно расценивать как результат интеллектуальной деятельности (если обладает некоей уникальностью и самобытностью, конечно), то есть объектом авторского права и защищать соответственно.
Правда вопрос о том, можно ли проект НПА вообще расценивать как объект авторского права и, если можно, то можно ли в этом качестве расценивать именно данное конкретное положение, очень и очень спорный и в итоге внутреннее убеждение судьи вас рассудит))

Правда вопрос о том, можно ли проект НПА вообще расценивать как объект авторского права
это даже не вопрос - нельзя и все тут
5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

6. Не являются объектами авторских прав:
1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;

ст. 1259, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}
Положение (вероятно, речь идет о закупках), как я понимаю - чисто технический документ организационного характера.
Как вы считаете законно ли будет такое условие в договоре? Например будет звучать так "Услуги оказываются индивидуально для Заказчика, в связи с чем Заказчику запрещается изготавливать копии, передавать третьим лицам содержание документов, в том числе в электронной форме, полученных от Исполнителя в результате оказания услуг."
Понятно, что на практике проследить данную обязанность не возможно, но руководитель упавает на устрашение заказчика данным пунктом.
http://forumyuristov.ru/showthread.php?t=150791
© ФорумЮристов.Ру, 2007-2016
свобода договора не запрещает включить такое условие в договор, но привлечь к ответственности за его нарушение, на мой взгляд, не реально.

это даже не вопрос - нельзя и все тут Положение (вероятно, речь идет о закупках), как я понимаю - чисто технический документ организационного характера.

свобода договора не запрещает включить такое условие в договор, но привлечь к ответственности за его нарушение, на мой взгляд, не реально.
Не являются методы и решения. А вот самое изложение вполне может являться. Я потому и пишу, что важно тут содержание.
Может это реальное произведение искусства))

P.S. И не будьте так категоричны! Юридическая наука - штука довольно гибкая, сегодня нельзя, завтра можно, послезавтра можно но с оговорками.

Анна Губченко

Пользователь
свобода договора не запрещает включить такое условие в договор, но привлечь к ответственности за его нарушение, на мой взгляд, не реально.[/QUOTE]

Мое мнение изначально совпадает с вашим, что включить подобный пункт можно, но на практике он он будет не применим. Единственное попугать заказчика грубо говоря.