Кто несёт ответственность за оплату ЖКХ

Подскажите пожалуйста правда ли, что если Квартира приобретенная не на основании приватизации( соц. Найма и т.д.) а например по договору купли продажи, то ответственность за оплату ЖКХ несёт только собственник. Если я там прописана не имея доли я не обязана платить за ЖКХ?

А к акт это доказать, что я там не проживаю и не пользуюсь коммунальными услугами.

Взыскивать будут со всех - солидарная ответственность. В соответствии с ЖК РФ, оплата осуществляется собственником и членами его семьи и так на практики.

Взыскивать будут со всех - солидарная ответственность
Это про обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении ст.31 ЖК РФ. УК конечно может требовать со всех прописанных и проживающих, но суды по искам УК однозначно привлекают собственников руководствуясь ч.3 ст 30 ЖК РФ. И солидарность появится только если она подтвердится в суде и будет отражена в его решении .

да, и именно поэтому, надо доказать, что она не пользовалась
Обычно в таких случаях советую оформлять временную регистрацию по фактическому месту жительства. Удобная вещь, и суд можно просить перенести по месту проживания и т.д.

По таким делам в любом случае будут рассматривать по основному месту регистрациии-все таки ГПК. А временную регистрацию оформлять надо, согласен, и представлять как доказательство по делу.

Коляда

Заблокирован
Обычно в таких случаях советую оформлять временную регистрацию по фактическому месту жительства.
Не всегда на это дают согласие чужие люди, но всегда можно договориться с близкими людьми о не препятствовании пользования всей квартирой, в обмен на ее оплату в полном объеме.