Услуги и покупки у иностранных граждан

Alexo

Пользователь
Здравствуйте!
Подскажите, как можно составлять договор или оплачивать услуги с фрилансером иностранным гражданином (например, Молодова)?
Если заказчик
1)физ лицо
2)ИП
3)ООО?
Есть какие-то отличия?
И в целом имеет ли значение как оплачивать, на карту или электронные деньги и т.д.?

Alexo

Пользователь
Вот встретилось:
" ...не начисляют взносы на вознаграждения, которые выплачиваются по гражданско-правовым договорам:

иностранным гражданам, которые работают за границей (согласно девятой статье Закона № 212);
иностранным гражданам и лицам без какого-либо гражданства, пребывающим на территории РФ временно (согласно пятнадцатому пункту девятой статьи Закона № 212)."
Т.е. получается что можно договор на оказание услгу с иностранными гражданами заключать?

----------

Вот встретилось:
" ...не начисляют взносы на вознаграждения, которые выплачиваются по гражданско-правовым договорам:

иностранным гражданам, которые работают за границей (согласно девятой статье Закона № 212);
иностранным гражданам и лицам без какого-либо гражданства, пребывающим на территории РФ временно (согласно пятнадцатому пункту девятой статьи Закона № 212)."
Т.е. получается что можно договор на оказание услгу с иностранными гражданами заключать?

И еще
. Работодатель или заказчик работ (услуг), пригласившие иностранного гражданина в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности либо заключившие с иностранным работником в Российской Федерации новый трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), обязаны:
1) иметь разрешение на привлечение и использование иностранных работников, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;
2) обеспечить получение иностранным гражданином разрешения на работу;
3) представить документы, необходимые для регистрации иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации;
4) уведомить налоговый орган по месту своего учета о привлечении и об использовании иностранных работников в течение десяти дней со дня подачи ходатайства о выдаче иностранному гражданину приглашения в целях осуществления трудовой деятельности, либо прибытия иностранного гражданина к месту работы или к месту пребывания, либо получения иностранным гражданином разрешения на работу, либо заключения с иностранным работником в Российской Федерации нового трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), либо приостановления действия или аннулирования разрешения на привлечение и использование иностранных работников, либо приостановления действия или аннулирования разрешения на работу иностранному гражданину, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, либо аннулирования разрешения на работу иностранному работнику;
5) содействовать выезду иностранного работника из Российской Федерации по истечении срока заключенного с ним трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг);
6) оплачивать расходы, связанные с административным выдворением за пределы Российской Федерации или депортацией иностранного гражданина, принятого на работу с нарушением установленного настоящим Федеральным законом порядка привлечения и использования иностранных работников;
7) направлять в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган информацию о нарушении иностранным работником условий трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), а также о досрочном расторжении таких договоров;
8) направлять в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган и территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами безопасности, информацию о самовольном оставлении иностранным работником места работы или места пребывания.

Если заказчик
1)физ лицо
2)ИП
3)ООО?
Есть какие-то отличия?
если договор гражданско-правовой на выполнение работ / оказание услуг, то разница в том, что заказчик - физ.лицо не удерживает и не перечисляет в бюджет НДФЛ, не сдает отчеты в фонды, налоговую и т.п. Остальное одинаково.
Если договор трудовой - разница существеннее, в двух словах не расскажешь.
Ну и еще самое главное, где этот ИГ будет осуществлять свою деятельность - в РФ или в своей "допустим Молодове". Если в РФ, то потребуется кроме налогового соблюдать еще и миграционное законодательство.

Alexo

Пользователь
я хочу как физ лицо заключать договор или просто сотрудничать по устному договору с фрилансерами. Сотрудничество удаленное, поэтому проверить я не могу где он находится, самый простой вариант, если я действую как физ лицо и отправляю описание услуги по электронной почте.
Обязана ли я заключать какой-то договор? В случае работы по соглашению в онлайн переписке, будет ли это с моей стороны нарушением? Как в целом проще всего организовать сотрудничество с фрилансером из другой страны?