Можно ли обойтись без претензии и сразу направить иск в суд?

#1
Здравствуйте. Мной была приобретена мебель через интернет-магазин. Компания перевозчик груз повредила. Обязательно ли мне направлять претензию компании перевозчику до подачи иска в суд в соответствии со ст.797 ГК РФ, которая обязывает это сделать, или же можно обойтись без претензии сославшись на ч. 1 ст 12 ФЗ - 87 " О транспортно -экспедиционной деятельности", где написано, что если товар приобретался для личных и семейных нужд, то претензия не обязательна и можно обратиться непосредственно в суд общей юрисдикции с иском?