ДНК экспертиза после смерти отца

#1
Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, каковы шансы:

Брак был зарегистрирован аж 2 дня, муж умер на третий, после смерти мужа родился ребенок, но родители мужа сомневаются в отцовстве. А ведь речь идет о наследстве, и при том не малом, поскольку вся недвижимость этой семьи была зарегистрирована за умершим мужем.
Вопрос, можно ли как то настоять и вообще реально ли осуществить ДНК экспертизу???
Можно ли признать брак не действительным???

И вообще история попахивает криминалом с моей точки зрения. Ведь женились то они через брачное агентство, и знакомы были не много.
А жена - родственница владельца этого самого брачного агентства...

Заранее спасибо.
 
#2
ДНК после смерти отца

Здравствуйте! В силу ст.ст. 27-28 Семейного кодекса РФ брак признается недействительным по решению суда. Обратиться в суд с заявлением о признании брака недействительным могут супруг (супруга), а также прокурор, если брак заключен в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими. Признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в таком браке. В данном случае не вижу целесообразности в признании брака недействительным, т.к. имущество, приобретенное одним из супругов до вступления в брак разделу не подлежит, и право на это имущество у второго супруга не возникает. В соответствии со ст. 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия.
Наследниками имущества умершего, т.е. наследниками 1-й очереди являются-дети, супруг, родители, т.е. имущество будет делиться на 3 части (теоретически), т.к. имущество было приобретено до вступления в брак (между родителями и несовершеннолетним ребенком). Поскольку у родителей умершего возникли подозрения по поводу родившегося ребенка, то можно обратиться в суд с заявлением о признании свидетельства о праве на наследство частично недействительным и уже в суде доказывать, что ребенок не имеет право на наследство в силу того, что рожден от другого человека.
 
#3
Спасибо за ответ.

То есть получается, что сначала нужно все таки получить свидетельство о праве на наследство, и только потом оспаривать его в части, касающейся жены??

Но у нас пока все затормозилось, нотариус не выдает никаких свидетельств до тех пор, пока судебные тяжбы не закончатся, а родители никак не могут добиться того, чтоб провели эту экспертизу - они по закону не имеют на это право.... Пока одни отказы.

А на ккаом основании лишить жену наследства, есть ли конкретные статьи по этому поводу?
 
#4
ДНК экспертиза

Здравствуйте! Ваш вопрос очень сложный. Попробую разъяснить еще раз.
При обращении к нотариусу с заявлением о принятии наследства он разъясняет о том, что все наследники могут заключить между собой соглашение о том, какая доля кому принадлежит, учитывая, что право на совместное имущество у них не возникло в силу малого срока, в течение которого они состояли в браке. Статья 1142 ГК, 256 ГК и 1150 ГК говорит о том, что супруг является наследником первой очереди, равно как , дети и родители. В ст. 256 ГК и ст. 36 СК РФ говорится о том, что имущество умершего супруга, полученное им до вступление в брак, общей совместной собственностью супругов не является, т.к. при разделе имущества остается в собственности того супруга, которому принадлежало. Но поскольку, ст. 1142 ГК называет супруга наследником 1-й очереди и ничего конкретно не говорит о том, как делится не совместное имущество, данный факт порождает много судебных споров и неоднозначной судебной практики. Нотариус в этой ситуации совершенно прав, т.к. он будет оформлять свидетельство только на основании судебного решения(Основы о нотариате). Поэтому, в настоящее время, видимо между наследниками идет спор о том, какая доля кому должна принадлежать.
Если более конкретно говорить о причитающихся долях, я бы сказала о следующем.
Каждый из наследников имеет формально право на 1/4 доли умершего. Это жена, ребенок и родители. Но ребенок имеет право только на 1/2 доли в 1/4 доли, т.к. является наследником обязательной доли по закону(он несовершеннолетний); по 1/4 доли имеют жена и родители (каждый из родителей). Если жена претендует на 1/2 доли ее требования не удовлетворят, т.к. на 1/2 доли имеет право претендовать жена, у которой за годы совместной жизни появилось имущество, приобретенное в браке (за исключением имущества, которое было подарено, в т.ч. на свадьбу). Поэтому, теоретически нужно рассматривать ее право на 1/4 доли и доказывать в суде, что она право на долю не приобрела, или допустим приобрела на 1/200 или 1/300,т.е. посчитайте мизер, который ей можно выделить. Основной довод это конечно короткий срок брака, и то, что совместного имущества не было. Видимо поэтому, ВАши родители пытаются добиться признания брака недействительным, но, как видите, по закону это может сделать прокурор. Под категорию иных лиц Вы не подходите.


Больше меня беспокоит вопрос совместного ребенка. Это тоже вопрос выдела доли, пусть и небольшой. В настоящее время, в силу прямого запрета Семейного кодекса ДНК никто не проведет. Можно сделать немного иначе. Узнайте у экспертов геномной экспертизы (экспертизы ДНК) какие им нужны образцы. Я думаю, что не проблема представить образцы умершего (можно не только кровь, но и волосы) и образцы ребенка и самим заказать проведение платной экспертизы. Если по результатам экспертизы умерший являлся отцом, то вопросов не будет и ему бесспорно отдадут 1/2 часть от 1/4 доли (при разделе имущества на 4-х), а оставшаяся 1/2 часть от 1/4 доли делится дополнительно на остальных наследников, увеличивая их доли.. Здесь еще нужно посчитать, что выгоднее, разделить на 4-х (имея ввиду дополнительное увеличение всех долей за счет оставшейся 1\2 части доли несовершеннолетнего) и размер долей, если брак будет признан недействительным, а ребенок окажется кровным внуком. Тогда раздел наследства будет осуществляться по 1/3 доли каждому из родителей умершего+ 1/2 часть от 1/3 доли, оставшейся от доли ребенка, при наследовании последним обязательной доли. Я думаю, что нужно с супругой наследодателя попробовать переговорить, сделать ей предложение о размере ее доли и на том разойтись. Потому, что процедура, выбранная родителями с ДНК и признанием брака недействительным, не реально длительная и тяжелая, тем более никто не уверен в ее результатах. Но нельзя забывать в будущем и о том, что внуки наследодателя наследуют по праву представления. Но имуществом к этому времени можно просто заблаговременно распорядиться.
 
#5
ДНК экспертиза после смерти

Забыла сказать, что если доказательства брака, где был замешан криминал, у Вас есть весомые, можно попробовать. Тогда жену можно будет признать недостойным наследником.
 
#6
Огромное спасибо, за столь развернутый ответ. Но меня смутило вот что:
то вопросов не будет и ему бесспорно отдадут 1/2 часть от 1/4 доли (при разделе имущества на 4-х), а оставшаяся 1/2 часть от 1/4 доли делится дополнительно на остальных наследников, увеличивая их доли..
По-моему ребенок тоже претендует на 1/4 доли, а не на 1/2 от 1/4, ведь он является наследником по закону, и его законная доля больше чем обязательная, которую он бы получил, еслиб речь шла о каком нибудь завещании, лишавшем его наследования по закону...

А вот ДНК экспертизу мы провести не можем, мать ребенка возражает, и не собирается нам содействовать - это не в ее интересах.

И вообще в этой ситуации меня больше все удивляет незащищенность интересов родителей со стороны закона. Им вообще не за что и зацепиться, они бы и рады были признать внука, и не возражали бы протоив его наследства, но если б была бы хоть какая то уверенность что он их, родной....
А тут затрагиваются их материальные интересы, причем не малые - и у них нет вообще никаких рычагов, ответ один : "законом не предусмотрено" - несправедливость какая то....:(
 
#7
ДНК

Здравствуйте! Вы совершенно правы в части 1/4 доли ребенку, это по завещанию не менее 1/2 доли. Что касается ДНК, в последнее время очень много публикаций о том, что не нужно везти ребенка, не нужно сдавать кровь. Бабушки и дедушки это делают анонимно в ДНК-центрах. Вы ничего не написали про ответы прокуратуры о признании брака недействительным. Что еще можно посоветовать. Можно оспорить принадлежность какого-либо из недвижимого имущества. Например, квартира куплена на деньги родителей, есть подтверждающие документы, просто записали на сына. Попытайтесь обратиться в суд о выдаче свидетельства о государственной регистрации недействительным и признании права собственности на недвижимость. Многие вопросы Вы не раскрываете, поэтому сложно дать полный ответ.В любом случае здесь нужен очень опытный юрист-профессионал. Он детально изучит все документы, обсудит факты.