Оспорить понижение в должности

Здравствуйте! Пожалуйста помогите разрешить следующую ситуацию: работаю воспитателем в ДОУ, стаж 2 года, являюсь студентом последнего курса, получаю высшее образование по специальности "дошкольное образование". В декабре к нам пришла новая заведующая. Ни она лично ни методист не предлагали мне пройти какие либо курсы или переподготовку. На мой вопрос "нужно ли" мне ответили, что будет достаточно справки с университета. Работу выполняла добросовестно, согласно должностной инструкции, никаких нареканий не имею. В июле заведующая пригласила меня к себе и сообщила что понижает в должности так как на данный момент не имею педагогического образования. Я за свой счёт пошла на курсы по профессиональной подготовке, по окончании которых выдаётся диплом государственного образца, предоставляющий право на ведение профессиональной деятельности в сфере дошкольного образования. Однако, мои доводы о том что диплом вот вот будет у меня на руках заведующую не убедили. Она предложила мне отработать воспитателем ещё месяц (август), а в сентябре написать заявление на перевод на должность помощника воспитателя. Уверила, что как только я принесу диплом, она вернёт мне должность, к тому же я ничего не потеряю, так как на момент новой должности буду находиться в отпуске, финансово не пострадаю и фактически исполнять её не буду. Я написала заявление 1 сентября, а 20 сентября предоставила диплом. Однако вернуть мне мою должность заведующая отказалась, аргументируя тем, что за это время произошло сокращение штата воспитателей. Должность я занимала постоянную, а теперь меня отказываются принять даже на временную, на период декрета, в котором уже находится одна сотрудница и вторая уходит в октябре. Объясняет тем, что пока это у них больничный она не хочет брать меня на два месяца. А декрет будет лишь по факту рождения детей и написании заявления сотрудницами об отпуске по уходу за детьми до 1,5 лет. К тому моменту возможно будет принят новый сотрудник на должность воспитателя а я так и останусь помощником. Пожалуйста подскажите, есть ли смысл обращаться в комиссию по трудовым спорам, могу ли я как то вернуть себе свою должность?

Cathey

Заблокирован
Конечно смысл обращать в комиссию есть! Они проверят вашу квалификацию.

Без направленного Вами заявления, шансы восстановиться велики. Но при условии что вы сами написали заявление (под предлогом или нет), то это коренным образом меняет ситуацию. И тут уже немного иной предмет спора, а точнее его обоснование.