РВП по браку

#1
Здравствуйте.Я гражданка Рф,муж гражданин Украины(родился в СССР на территории РФ) в браке мы 10 лет и у нас двое детей(гражд.РФ).Подскажите пожалуйста какие ему нужно собрать документы для получения РВП?и возможно ли как то упрощенно получить мужу гражданство РФ
 
#2
Иностранный гражданин, прибывший в РФ в порядке, не требующем получения визы, лично подает в уполномоченный орган (п. 22 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 22.04.2013 N 214 (ред. от 24.02.2015); п. п. 2, 5 ст. 6.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 07.03.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"):
1) заявление о выдаче РВП в двух экземплярах;
2) 2 личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора;
3) документ, удостоверяющий личность;
4) документ, подтверждающий возможность получения РВП без учета квоты - в вашему случае это свидетельство о браке и документы супруги - гражданки РФ;
5) документ, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции. Указанный документ не представляется в случаях, установленных законом (пп. 1 п. 5 ст. 6.1 Закона N 115-ФЗ; п. 3 ст. 11 Закона от 30.03.1995 N 38-ФЗ);
6) документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ. От представления указанного документа освобождаются определенные категории лиц, в частности мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины - 60 лет (п. 5 ст. 15.1 Закона N 115-ФЗ).
Кроме того иностранный гражданин вправе представить ряд документов по собственной инициативе, например миграционную карту, квитанцию об уплате госпошлины (п. п. 29 - 31 Административного регламента).
 
#3
здравствуйте. после расторжения брака, осталась на фамилии предыдущего мужа. когда снова вышла замуж фамилию не меняла. нужно ли в заявлении на рвп указывать смену фамилии? справок у меня нет никаких о смене фамилии. в свидетельстве о разводе тоже, моя девичья фамилия не фигурирует. только в свидетельстве о моем первом браке, которое уже недействительно скорее всего. в внутреннем и загран паспортах фамилия тоже одинаковая, такая как и сейчас. в дипломе и трудовой тоже. девичья фамилия нигде не выплывает