договор авторского заказа

Alexo

Пользователь
#1
Кто имеет право оформить договор авторского заказа для выполнения научной работы в качестве заказчика?
Исполнителем может быть любое лицо?
Если я как заказчик не хочу оформлять исполнителя как сотрудника, хочу чтобы он самостоятельно уплачивал НДФЛ, и работа в принципе подходит под научно-аналитическую или литературную (если имеется ввиду научная литература). Хочу еще раз уточнит требования для квалифицирования работы как научной и литературной? Какие требования, чтобы признать работу научной? Какие ограничения для такого договора?
Или я и при заказе обычного копирайта могу не оформлять?

----------

Спасибо. При прочтении сразу возник вопрос: как выплачивать оплату, чтобы не было необходимости заключать трудовой договор?
1) Можно периодически платить или за количество потраченных часов, оформляя договор авторского заказа, а не трудовой договор?

Или платить только по факту выполнения определенного объема работы?
Я могу составить договор на несколько месяцев и в договоре указать, что исполнитель обязан еженедельно предоставлять отчеты о выполненной работе и я в результате буду выплачивать часть определенную часть от общей суммы в эти же сроки, а в случае несоответствия качества работы по моему мнению досрочно могу расторгнуть договор в одностороннем порядке и оплата будет только за уже выполненную работу?

2) Или заключать короткие договоры еженедельно?

3) Как тогда подписывать договоры, если автор в другом городе?
Подписание может быть в одностороннем порядке им (и он присылает скан по почте например) или можно просто по почте составить текст и в договоре прописать, что в случае согласия обе стороны должны уведомить друг друга по электронной почте?

----------

Также как вариант еще лицензионный договор?
Если это будет большой обзор или мультемедийный продукт?
"Лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильма, иного аудиовизуального произведения, театрально-зрелищного представления, мультимедийного продукта, единой технологии), приобретает право использования указанных результатов на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности."
а) сайт со сравнительными обзорами нужно обязательно количественной оценку делать сложную, чтобы это было признано научным обзором или можно просто статистику делать? насколько замороченно нужно считать статистику, чтобы это было признано научным трудом?

б)если я буду на основании материалов буду делать обучающие материалы, то какой тогда договор?
могу ли я потом их тогда распространять на дисках или продавать как курсы?

в) делать видеоролики - обзоры

----------

И вообще можно ли ограничиться только НДФЛ для авторского заказа:
"В соответствии с пунктом 1 статьи 236 НК РФ выплаты, начисленные физическому лицу по авторскому договору, признаются объектом налогообложения по единому социальному налогу. Налоговая база согласно пункту 5 статьи 237 НК РФ определяется как сумма дохода с учетом профессиональных налоговых вычетов, предусмотренных пунктом 3 статьи 221 НК РФ. На сумму авторского гонорара не начисляется ЕСН в части Фонда социального страхования (пункт 3 статьи 238 НК РФ). Таким образом, на суммы выплаты по авторскому договору начисляется ЕСН: 28 процентов - в федеральный бюджет, 3,4 процента - в Территориальный фонд Обязательного медицинского страхования и 0,2 процента - в Федеральный фонд Обязательного медицинского страхования (если не применяется регрессивная ставка)."

Для какой деятельности можно ограничиться только НДФЛ?
Как и какой договор тогда составить?
 

Zorrander

Эксперт
#4
А к какому утверждению относится то, что глава утратила силу?
И вообще можно ли ограничиться только НДФЛ для авторского заказа:
"В соответствии с пунктом 1 статьи 236 НК РФ выплаты, начисленные физическому лицу по авторскому договору, признаются объектом налогообложения по единому социальному налогу. Налоговая база согласно пункту 5 статьи 237 НК РФ определяется как сумма дохода с учетом профессиональных налоговых вычетов, предусмотренных пунктом 3 статьи 221 НК РФ. На сумму авторского гонорара не начисляется ЕСН в части Фонда социального страхования (пункт 3 статьи 238 НК РФ). Таким образом, на суммы выплаты по авторскому договору начисляется ЕСН: 28 процентов - в федеральный бюджет, 3,4 процента - в Территориальный фонд Обязательного медицинского страхования и 0,2 процента - в Федеральный фонд Обязательного медицинского страхования (если не применяется регрессивная ставка)."
Вот к этому, естественно!

Флуд: привет админам!
 

Alexo

Пользователь
#5
Глава 24. ЕДИНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГ. Утратила силу с 1 января 2010 года.
И какими законами тогда регулируется сейчас выплата налогов при заключении договора авторского заказа/авторского договора?

Какие налоги кому нужно платить, если исполнитель физлицо, а заказчик
1)физ лицо не ИП
2)ИП
3)ООО?