Возможно ли восстановить срок подачи кассационной жалобы на решение суда?

L-Green

Пользователь
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли восстановить срок подачи кассационной жалобы на решение суда и, если это возможно, то как это сделать?
12 сентября 2016 года было вынесено решение районного суда об отказе в удовлетворении моих исковых требований.
14 февраля 2017 года апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда решение районного суда было оставлено без изменения.
12 мая 2017 года я обратился с Кассационной жалобой в Президиум Московского городского суда.
09 июня 2017 года жалоба была рассмотрена и, как следует из штампа на письме, 29 июня 2017 года мне было направлено письмо с отказом.
Письмо поступило в моё почтовое отделение 01 июля 2017 года и было получено 03 июля 2017 года моим сыном по доверенности. Сам я в это время находился за границей и вернулся в Россию лишь несколько дней назад 16 сентября.
Правильно ли я понимаю, что теперь мне следует обратиться в РАЙОННЫЙ суд с заявлением о восстановлении срока подачи кассационной жалобы? Заявление нужно писать на имя судьи, рассматривавшей дело в районном суде, или же в шапке просто написать "в районный суд такого-то района"? Может быть, имеет смысл приложить к этому заявлению скан страниц моего загранпаспорта, чтобы подтвердить, что я действительно был в отъезде, или же это не будет иметь никакого значения?

Zorrander

Эксперт
Правильно ли я понимаю, что теперь мне следует обратиться в РАЙОННЫЙ суд с заявлением о восстановлении срока подачи кассационной жалобы?
Правильно.
или же в шапке просто написать "в районный суд такого-то района"?
Или же!
Может быть, имеет смысл приложить к этому заявлению скан страниц моего загранпаспорта
Обязательно! При этом, может у Вас остался билет туда-обратно. Пусть даже в виде простой распечатки. Его тоже можно приложить.

Последнее редактирование модератором:

L-Green

Пользователь
Сообщение от L-Green
Правильно ли я понимаю, что теперь мне следует обратиться в РАЙОННЫЙ суд с заявлением о восстановлении срока подачи кассационной жалобы?
Что-то я ничего не могу понять. Мне прислали ссылку на статьи ГПК, согласно которым обращаться следует не в РАЙОННЫЙ суд, а в судебную коллегию ВС РФ, поскольку
2.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей Верховного Суда Российской Федерации по заявлению лица, обратившегося с такими жалобой, представлением.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 260-ФЗ)
2.2. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации рассматривается судьей Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса, без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.
(часть 2.2 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 260-ФЗ)
2.3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации, указанным в части второй.2 настоящей статьи, и вынести определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или о его восстановлении.

Zorrander

Эксперт
Что-то я ничего не могу понять. Мне прислали ссылку на статьи ГПК, согласно которым обращаться следует не в РАЙОННЫЙ суд, а в судебную коллегию ВС РФ, поскольку
Согласен, я не прав - не уследил за изменениями! С 30.07.2017 г., действительно, если жалоба должна подаваться в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации (как у Вас), то заявление следует подавать вместе с жалобой сразу в ВС РФ.

L-Green

Пользователь
С 30.07.2017 г., действительно, если жалоба должна подаваться в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации (как у Вас), то заявление следует подавать вместе с жалобой сразу в ВС РФ.
Спасибо большое! Не могли бы Вы подсказать - Учитывается ли время рассмотрения кассационной жалобы в Президиуме Московского городского суда при исчислении полугодового срока на обжалование вступившего в силу решения суда? То есть, увеличивается ли полугодовой срок на то количество дней, в течение которого Кассационная жалоба рассматривалась в Судебной Коллегии Мосгорсуда?

Zorrander

Эксперт
Учитывается ли время рассмотрения кассационной жалобы в Президиуме Московского городского суда при исчислении полугодового срока на обжалование вступившего в силу решения суда?
Если отказывают в принятии, срок не прерывается, если принимают, но отказывают в удовлетворении, срок прерывается.