Категория годности «В» – ограничено годен к военной службе

#1
Здравствуйте! Мне сказали, что скорее всего будет категория годности «В»? Что представляет из себя категория «ограничено годен» - насколько это плохо или хорошо? :eek:
 
#2
Мне сказали, что скорее всего будет категория годности «В»? Что представляет из себя категория «ограничено годен» - насколько это плохо или хорошо?
В соответствии со ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» категория годности «В» – ограничено годен к военной службе.

Согласно ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от призыва на военную службу освобождаются граждане признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

Такие граждане, не подлежат призыву на военную службу в мирное время!!.:cowboy:
 

RST

Эксперт
#3
Mr.Gp, по результатам медицинского освидетельствования врачи-специалисты при первоначальной постановке граждан на воинский учет и призыве их на военную службу дают заключение о годности к военной службе по следующим категориям:
"А" – годен к военной службе;
"Б" – годен к военной службе с незначительными ограничениями;
"В" – ограниченно годен к военной службе;
"Г" – временно не годен к военной службе;
"Д" – не годен к военной службе.

Для граждан, признанных годными к военной службе (категория "А") или годными к военной службе с незначительными ограничениями (категория "Б"), в соответствии с расписанием болезней и таблицей дополнительных требований к состоянию здоровья граждан определяется показатель предназначения для прохождения военной службы.

Ограниченно годные к военной службе (имеющие серьезные проблемы со здоровьем) (категория "В") не могут быть призваны. Граждане, получившие по результатам медицинского освидетельствования категорию "В", вызываются в военкомат через три года для повторного освидетельствования.

Заключение о временной не годности (категория "Г") (на срок до 12 месяцев) и о необходимости медицинского обследования (лечения) выносит призывная комиссия на основании медицинского освидетельствования (п. 26-30 Положения о независимой военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 28 июля 2008 г. № 574).

Если обследование (лечение) гражданина призывного возраста можно провести до окончания работы призывной комиссии, заключение о временной негодности не выносится.

Гражданин призывного возраста, уклоняющийся (отказывающийся) от обследования (лечения), должен быть повторно освидетельствован через полгода. Если при этом у него не будет выявлено признаков ухудшения здоровья либо будут отсутствовать явные признаки увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, препятствующие призыву на военную службу, комиссия признает его годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория годности "Б") (п. 26-30 Положения о независимой военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 28 июля 2008 г. № 574). (На основании Положения о независимой военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 28 июля 2008 г. № 574 внесены изменения в Положение о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 г. № 123. Поэтому в статье акцент сделан на нем. На практике используются оба положения.)

Не годные к военной службе освобождаются от исполнения воинской обязанности.

Во время прохождения медицинского освидетельствования граждане призывного возраста имеют право на получение полной информации о медицинских показаниях (об обнаруженных заболеваниях) на отсрочку или освобождение от призыва. Порядок оформления заключения врача-специалиста определяется Министерством обороны Российской Федерации (Приказ Минобороны РФ от 20 августа 2003 г. № 200 "О порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в Вооруженных Силах Российской Федерации", пункт 277, приложения №№ 1-17).