Фото (видео) съемка частной собственности.

Добрый день! Может ли проверяющий инспектор сетевой организации производить фото (видео) съемку электросчетчика, если учесть тот факт, что счетчик является моей собственностью и находится не в общественном месте?

Zorrander

Эксперт
Проводить съемку без Вашего согласия у Вас дома инспектор права не имеет. Вместе с тем, основной вопрос не в этом, а в обязанностях потребителей электрической энергии, в том числе:
требования, предъявляемые к эксплуатации прибора учета, в том числе по обеспечению поверки прибора учета по истечении установленного для него межповерочного интервала, а также порядок определения лица, ответственного за эксплуатацию прибора учета;
требования, предъявляемые к обеспечению сохранности прибора учета;
порядок и периодичность передачи гарантирующему поставщику показаний приборов учета, если по условиям договора такая обязанность возложена на потребителя (покупателя);
порядок сообщения о выходе прибора учета из строя, его утрате;
срок восстановления учета в случае выхода из строя или утраты прибора учета, но не более 2 месяцев;
обязанность потребителя (покупателя) по обеспечению периодического (не чаще 1 раза в месяц) доступа к приборам учета представителей организаций, уполномоченных для их проверки и снятия показаний.
Если у Вас есть задолженность по оплате потребленной электроэнергии (то есть киловатт на счетчике больше, чем Вы оплатили), которую зафиксирует этот инспектор - это гораздо (!) лучше, чем оплата по решению суда неучтенного потребления электроэнергии. Очень долго печатать более подробно - просто поверьте на слово!

Проводить съемку без Вашего согласия у Вас дома инспектор права не имеет. Вместе с тем, основной вопрос не в этом, а в обязанностях потребителей электрической энергии, в том числе:
требования, предъявляемые к эксплуатации прибора учета, в том числе по обеспечению поверки прибора учета по истечении установленного для него межповерочного интервала, а также порядок определения лица, ответственного за эксплуатацию прибора учета;
требования, предъявляемые к обеспечению сохранности прибора учета;
порядок и периодичность передачи гарантирующему поставщику показаний приборов учета, если по условиям договора такая обязанность возложена на потребителя (покупателя);
порядок сообщения о выходе прибора учета из строя, его утрате;
срок восстановления учета в случае выхода из строя или утраты прибора учета, но не более 2 месяцев;
обязанность потребителя (покупателя) по обеспечению периодического (не чаще 1 раза в месяц) доступа к приборам учета представителей организаций, уполномоченных для их проверки и снятия показаний.
Если у Вас есть задолженность по оплате потребленной электроэнергии (то есть киловатт на счетчике больше, чем Вы оплатили), которую зафиксирует этот инспектор - это гораздо (!) лучше, чем оплата по решению суда неучтенного потребления электроэнергии. Очень долго печатать более подробно - просто поверьте на слово!
Хорошо. А копию акта проверки и фото он обязан мне предоставить?

Ничего страшного. Заявление написали и ладно. Потом, в случае чего, со ссылкой на заявление, скажете, что фото не Вашего счетчика!
А должностную инструкцию я вправе попросить в организации где работает этот сотрудник?

Zorrander

Эксперт
А должностную инструкцию я вправе попросить в организации где работает этот сотрудник?
Попросить можете, но давать Вам ее не обязаны. Тем более, в его должностных инструкциях для Вас ничего полезного нет априори!

Тем более, в его должностных инструкциях для Вас ничего полезного нет априори!
Не будьте так категоричны, по случаю ознакомился с их должностной инструкции например очень полезную для потребителя обязанность проверяющего подтягивать контакты включения электросчетчика в сеть (оказывается они со временем ослабевают особенно при нагрузках близких к предельно допустимым). Раньше каждый квартал приходили проверять, как начал требовать соблюдения обязанностей (снимать пломбы и т.д.) так обегают мой дом стороной. В этом году еще не были. Буду письменно вызывать. А случай был такой, вечер пятница мороз минус 40. света нет, счетчик "молчит" , звоню в электросеть , приедем в понедельник, у меня электроотопление в дополнение идет на случай таких морозов, до понедельника точно полный "кердык". Поднимаю на уши краевое МЧС через три часа у меня поднятые с постелей электрики кроют матом контролеров , которые не выполняют свои обязанности (контакты на счетчике подгорели).

Zorrander

Эксперт
обязанность проверяющего подтягивать контакты включения электросчетчика в сеть
Это именно в должностной инструкции указано??? Сомневаюсь, ибо это должностная инструкция, а не инструкция по проверке приборов учета!

Сомневаюсь, ибо это должностная инструкция, а не инструкция по проверке приборов учета!
Помаленьку подрабатывал на этом поприще. Это уже с заказчиком согласовываешь , что указать в правилах трудового распорядка, объем должностной инструкции и её структуру, т.е. расписать подробно в должностной или сделать отсылки на специальные. Специальные инструкции (правила обслуживания) являются неотъемлемой частью должностной потому как при допуске к работе проверяются знание всего комплекса обязанностей.

Это именно в должностной инструкции указано??? Сомневаюсь, ибо это должностная инструкция, а не инструкция по проверке приборов учета!
А Вы не думаете что в должностной инструкции не написано черным по белому, что "работник" обязан соблюдать инструкцию по проверке приборов учета?
И второе. Как тогда обычному рядовому гражданину узнать что обязан и что не обязан делать (соблюдать) инспектор обслуживающей организации, если невозможно посмотреть должностную инструкцию? Али это прописано где-то во все доступных источниках? Или может ему на слово верить?

arius

Пользователь
Проводить съемку без Вашего согласия у Вас дома инспектор права не имеет.