Трудовой договор с генеральным директором

#1
Здравствуйте! Нужно ли заключать трудовой договор с генеральным директором, если он является единственным учредителем?
 
#3
Сайкин Кирилл Андреевич, спасибо. А как быть с налоговой - не будет ли вопросов? И подлежит ли обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством директор организации, являющийся ее единственным учредителем?
 
#4
#5
Кисобелка, вот еще нагуглила:

К примеру, в письме Минздравсоцразвития России от 18 августа 2009 г. № 22-2-3199 устанавливается, что особенности регулирования труда руководителя регулируются главой 43 Трудового кодекса.

В статье 243 Трудового кодекса закреплено, что положения указанной главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением случая, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.

Поэтому чиновники отмечают: заключить трудовой договор самому с собой невозможно, так как иных членов у общества попросту нет. Следовательно, единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа – директора, генерального директора, президента. Управленческая деятельность осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе и трудового.
А я нашла письмо Роструда, в котором высказывается аналогичная точка зрения. В нем отмечается, что в данном случае по отношению к генеральному директору отсутствует его работодатель. Значит, трудовой договор с ним как с работником не заключается. Подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается (письмо Роструда от 28 декабря 2006 г. № 2262-6-1).

Однако имеются постановления суда, в которых арбитры придерживаются противоположного мнения. К примеру, в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 6 августа 2008 г. № Ф04-4841/ 2008(9485-А45-41) указано, что руководитель, выступающий единственным учредителем, является работником и может заключать от имени общества с ограниченной ответственностью с собой трудовой договор
Получается, что правомерными будут обе ситуации: с директором заключен трудовой договор или нет. Однако во избежание разногласий с налоговыми органами полагаем, что такой договор от имени общества наверное стоит заключить.

И подлежит ли обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством директор организации, являющийся ее единственным учредителем?
Все верно. Эту же позицию высказывают чиновники в приказе Минздравсоцразвития России от 8 июня 2010 г. № 428н.

Так, если руководитель состоит с данной организацией в трудовых отношениях, а также когда он является единственным учредителем организации, собственником ее имущества, то в целях обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством он относится к лицам, работающим по трудовому договору. Указанный руководитель подлежит в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и имеет право на получение страхового обеспечения в порядке и на условиях, установленных законодательством Российской Федерации