Уголовное дело: полное возмещение вреда потерпевшему и его отказ от примирения

Я признан по делу потерпевшим
мне заплатили 10 т.р. в качестве возмещения морального имущественного вреда и я написал заявление на примирение следователю сегодня 05 09. 2017. Это заявление я передал адвокату. До этого с обвиняемым заключено соглашение о том что я не имею претензий т.к. мне выплачена эта сумма. Это соглашения я подписывал у адвоката обвиняемого. Считаю сумму маленькой и передумал примиряться. Претензий не имею. Сможет ли обвиняемый взыскать выплаченную сумму за отказ от примирения, если я на суде не буду заявлять к нему никаких требований имущественного и морального характера? т.е. нельзя эту сумму будет определить и если она меньше окажется, взыскать с меня обратно переплаченное обвиняемым по соглашению. Хочу его наказать. Пусть заглаживание вреда будет смягчающим обстоятельством. Но на прекращение дела по примирения я уже не согласен. Я хочу завтра пойти к следователю и написать новое заявление о том что с подсудимым не примиряюсь хотя вред и заглажен. Если подсудимый заплатит больше я с ним примирюсь. Сегодняшнее заявление о примирении имеет силу (его передал адвокату) или завтра я могу новое написать и подать лично следователю о том что не примиряюсь?
НЕТ ЛИ В МОИХ ДЕЙСТВИЯХ МОШЕННИЧЕСТВА? Не могут ли завести на меня дело о вымогательстве?

с большим уважением к вам и вашему труду.

----------

очень жду ответа. завтра иду к следователю.

MAGELLAN

Administrator
ЯПавел, примирение потерпевшего с лицом, совершившим уголовно наказуемое деяние, имеет необратимый правовой характер, и отказ потерпевшего от осуществленного в соответствии с требованиями закона примирения после вынесения постановления о прекращении уголовного дела не является основанием для пересмотра ранее принятого решения. Если Ваше заявление было подано следователю (или дознавателю) и им было вынесено постановление о прекращении уголовного дела без передачи дела в суд, Вы не можете отказаться от примирения. Если подобное заявление было подано в суде, то до вынесения им постановления о прекращении уголовного дела можно отозвать его.:cowboy: