Попытка изнасилования

Здравствуйте.
Я постараюсь обойтись без подробностей, но как можно более точно описать ситуацию.
Мою знакомую пытались изнасиловать. К счастью неудачно. Все произошло вечером под камерами наблюдения заведения и охранник предотвратил происшествие ударом недонасильнику в нос. Через полтора часа вызвали полицию (сразу девушка не додумалась из-за шока) и выдали им копию записи с камеры. Полицейские задержали недонасильника и до следующего утра ничего не было известно.
Утром выясняется, что полицейские отпустили задержанного, заявив, что травм нет, изнасилования нет, а по записи не понятно, может ссора (девушка знакома с недонасильником, но вообще ни разу не близко и сигналов ему никаких не давала; будьте уверены, это была именно попытка изнасилования).
Пожалуйста, помогите советами по вопросам:
1. Что может вообще грозить упырю, если не оставлять дело, искать юриста?
2. Характеризуются ли действия полицейских как халатность? Они отпустили в день задержания человека, который, хоть и учитывая презумпцию невиновности, но подозревается в попытке изнасилования.

Ling, обращайтесь в прокуратуру и лучше делать это через адвоката!..:cowboy:
Грозить может судимость, но ищете помощи в реале
К адвокату как раз думают и обращаться. А кроме самого факта судимости, какое может быть наказание? Штраф? Изоляция?

Zorrander

Эксперт
1. Что может вообще грозить упырю, если не оставлять дело, искать юриста?
Попытка изнасилования - крайне сложно доказуемый состав, ибо возможность мужчины совершить половой акт зависит от ряда факторов: физическое здоровье, психологичские факторы, наличие (отсутствие) состояния алкогольного (наркотического) опьянения... Как доказать, что он бы физически смог, если бы охранник не подошел? А если бы не смог, как доказательно отделить покушение (не "работал") от добровольного отказа (передумал насиловать)?

Попытка изнасилования - крайне сложно доказуемый состав, ибо возможность мужчины совершить половой акт зависит от ряда факторов: физическое здоровье, психологичские факторы, наличие (отсутствие) состояния алкогольного (наркотического) опьянения... Как доказать, что он бы физически смог, если бы охранник не подошел? А если бы не смог, как доказательно отделить покушение (не "работал") от добровольного отказа (передумал насиловать)?
Психологические факторы: он все время пытался с ней наедине остаться. Пытался постоянно куда-то пригласить. Что-то там про романтику ей говорил.
Про добровольный отказ: на записи видно, что он ровно до удара не останавливался.

Columb007

Пользователь
Суд решит, но покушение карается не более 3/4 максимального срока статья 30 УК РФ

Zorrander

Эксперт
он все время пытался с ней наедине остаться. Пытался постоянно куда-то пригласить. Что-то там про романтику ей говорил.
Не эти факторы! У кого-то встает от криков и сопротивления, у кого-то ровно наоборот - согласие и романтическая обстановка нужна.
на записи видно, что он ровно до удара не останавливался
Что он делал до удара? Там видно, что у него стоит (извиняюсь, что грубо!)? Скажет он в полиции, что она его оскорбила, а он, весь такой оскорбленный, по пьяной лавочке в наказание решил с нее одежду снять, порвать и выкинуть. Всё, нет попытки износа!

Не эти факторы! У кого-то встает от криков и сопротивления, у кого-то ровно наоборот - согласие и романтическая обстановка нужна.
Что он делал до удара? Там видно, что у него стоит (извиняюсь, что грубо!)? Скажет он в полиции, что она его оскорбила, а он, весь такой оскорбленный, по пьяной лавочке в наказание решил с нее одежду снять, порвать и выкинуть. Всё, нет попытки износа!
Видно, что схватил за шею и полез руками под майку, хвататься известно за что. Он был трезвый.

Zorrander

Эксперт
идно, что схватил за шею и полез руками под майку, хвататься известно за что. Он был трезвый.
Тогда она хотела, чтобы он к ней поехал, забрала у него последние 500 рублей на такси и спрятала в бюстгалтер. А он к ней не хотел, и попытался деньги забрать, а она начала орать, что ее насилуют.
- Почему через низ в бюстгалтер полез?
- Ну так я в бюстгалтерах не очень понимаю, а она через низ как-то туда мои деньги засовывала.

Нет, я его не оправдываю, просто не хочу, чтобы Вы потратили безрезультатно кучу времени и денег, а он потом еще больше, чем сейчас, свою безнаказанность почувствует!

Тогда она хотела, чтобы он к ней поехал, забрала у него последние 500 рублей на такси и спрятала в бюстгалтер. А он к ней не хотел, и попытался деньги забрать, а она начала орать, что ее насилуют.
- Почему через низ в бюстгалтер полез?
- Ну так я в бюстгалтерах не очень понимаю, а она через низ как-то туда мои деньги засовывала.

Нет, я его не оправдываю, просто не хочу, чтобы Вы потратили безрезультатно кучу времени и денег, а он потом еще больше, чем сейчас, свою безнаказанность почувствует!
Когда его забирали, он красноречием не блистал, так что не думаю, что так будет. Но все равно спасибо. Учту.

Не думаю, что что-нибудь криминального будет из этой ситуации...Он будет давать аналогичные или подобные изложенным показания, она будет (если обратится, конечно) говорить о реальности угроз изнасилования, доказательств реальных нет, поэтому будет отказ в возбуждении дела.