Сотрудниками правоохранительных органов были превышены свои служебные полномочия

mborz

Пользователь
Здравствуйте! Такая проблема: я гулял в эту субботу по Москве, как вдруг ко мне внезапно подошли двое полицейских, спросили документы, затем подвели меня к своей машине и без всяких понятых потребовали чтобы я выложил все содержимое своей сумки на багажник. Я выложил. Они потребовали открыть доступ к моему телефону и влезли в мои программы, чем могли сбить настройки мобильных приложений и вообще повлиять на их работу. После этого они быстро уехали. Меня подобное очень возмутило и я собираюсь писать заявление в прокуратуру, есть ли смысл, как думаете? Я не запомнил ни их фамилии, ни должности, ни номера машины... Единственное: это все происходило на территории конно-спортивного комплекса ЦСКА, а туда полицейские редко заезжают, я запомнил день когда это было и приблизительное время и, самое главное, там был свидетель этого происшествия - сторож этого клуба. Можно ли его как то привлечь тоже? В общем, жду вашей помощи...

mborz

Пользователь
То есть считаете их точно не найдут? Но ведь я помню адрес где это было и время - вот их и пробьют по графику дежурства

mborz

Пользователь
Ну хорошо, а на будущее, чтобы такого больше не было, какие данные ихние надо запоминать - ФИО, должность?

mborz, любой сотрудник полиции обращаясь к Вам обязан представиться и предъявить служебное удостоверение.
Можете ознакомиться с ФЗ "О полиции", там прописаны права и обязанности сотрудников полиции.

mborz

Пользователь
Тогда почему они мне за всю жизнь сколько раз меня останавливали - ни разу не показали своих документов?

И еще мне сказали что за то что они в последний раз сделали - их могут уволить, а если сейчас действует месячник по противодействию коррупции - то даже посадить

Тогда почему они мне за всю жизнь сколько раз меня останавливали - ни разу не показали своих документов?
Это Вам у них надо спросить))) В следующий раз просите, чтобы представлялись)
И еще мне сказали что за то что они в последний раз сделали - их могут уволить, а если сейчас действует месячник по противодействию коррупции - то даже посадить
Так обратитесь к тому, кто Вам это сказал, пусть он и уволит и посадит)))

mborz

Пользователь
В общем моя жалоба в прокуратуре на рассмотрении у помощника прокурора, говорят месяц будет рассматриваться. Я так понял тогда они мне дадут письменный ответ письмом на домашний адрес?

mborz

Пользователь
То есть если бы даже я знал как их найти, все равно бы по закону с них взыскать ничего не получилось бы?

mborz

Пользователь
Но они же без понятых все это делали, и какое право они имели в мой телефон лезть?

Columb007

Пользователь
4. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

mborz

Пользователь
Так а причем здесь оружие? Они ни слова об оружии не говорили, они спрашивали несколько раз употребляю ли я наркотики