Могут ли отобрать подарок?

#1
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, подлежит ли конфискации (за долги или по иным причинам) квартира, полученная в подарок? Квартира не является единственным жильем, но в ней прописаны совершеннолетние, для которых это - единственное жилье
 

Евгения76

Пользователь
#2
krendel, добрый день!
Согласно п. 1. ст. 446 ГПК РФ - взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Также в этой статье Вы можете посмотреть на что ещё не может быть обращено взыскание.

П.С. То, что квартира получена по договору дарению не имеет значения. Важно то, что должник - собственник недвижимого имущества, на которое может быть обращено взыскание.
 
Последнее редактирование модератором: