Изменение цены договора оказания услуг

Анна Губченко

Пользователь
#1
Здравствуйте!
Специализированная организация оказывает услуги в сфере закупок заключает абонентские договоры на оказание услуг. Цена договора определяется за 1 год например 10 закупок. Когда закупки кончаются начитается оказывание услуг сверх объемов и на каждую услугу заключается доп. соглашение. Вот как по вашему мнению можно прописать в договоре, какую формулировку, чтобы не заключать эти доп.соглашение, а например просто подписывать акт приема оказанных услуг? Например стоимость договора указана 100 тыс на 10 закупок, закупки кончались заказчик делает заявку еще на одну закупку, мы ее проводим составляем акт приема указываем цену по прайсу и все. Выскажитесь пожалуйста по данному вопросу!
 

Алексей_А_

Пользователь
#2
Добрый день! У вас, насколько я понимаю, два различных предмета договоров: купля – продажа и услуги, и, следовательно, два договора либо смешанный договор. Правильно?
 

Анна Губченко

Пользователь
#3
Добрый день! У вас, насколько я понимаю, два различных предмета договоров: купля – продажа и услуги, и, следовательно, два договора либо смешанный договор. Правильно?
Договор абонентского обслуживания специализированной организацией.
Предмет договора ведение личного кабинета и проведение закупочных процедур.
И как я уже писала мы хотим уйти от составления дополнительного соглашения к каждой закупочной процедуре проведенной свыше лимита установленного договора.
По смыслу ГК РФ соглашение должно быть составлено в той же форме, что и договор, но там не написано что это должно быть именно доп соглашение. Некоторые суды признают акты приема передачи как соглашение об изменении условий о договоре. Но это между коммерческими организациями. у нас же 223-фз и 44-фз.
 

Алексей_А_

Пользователь
#4
А что вам мешает в договоре отдельным пунктом прописать, что оплата за предоставленные по настоящему договору услуги по проведению закупочных процедур осуществляется с момента (определяете срок ст. 190 ГК), к примеру, подписания акта сдачи – приемки выполненных работ, т.е. платить по факту, не ограничиваться каким - то определенным объемом. Только есть немаловажный нюанс в виде 450 ГК, а именно, если у вас действующий договор, и вы в одностороннем порядке захотите ввести это условие, т.е. фактически изменить одно из условий договора, то надо согласовать с другой стороной + составить дополнительное соглашение. Еще надо посмотреть как ваша бухгалтерия и бухгалтерия вашего контрагента смотрят на это.
 
Последнее редактирование модератором:

Анна Губченко

Пользователь
#5
А что вам мешает в договоре отдельным пунктом прописать, что оплата за предоставленные по настоящему договору услуги по проведению закупочных процедур осуществляется с момента (определяете срок ст. 190 ГК), к примеру, подписания акта сдачи – приемки выполненных работ, т.е. платить по факту, не ограничиваться каким - то определенным объемом. Только есть немаловажный нюанс в виде 450 ГК, а именно, если у вас действующий договор, и вы в одностороннем порядке захотите ввести это условие, т.е. фактически изменить одно из условий договора, то надо согласовать с другой стороной + составить дополнительное соглашение. Еще надо посмотреть как ваша бухгалтерия и бухгалтерия вашего контрагента смотрят на это.
В договоре написано 2.2Специализированная организация исполняет обязательства указанные в п.2.1. настоящего договора в пределах переданных Заказчиком функций указанных в Приложении №2, в объеме не более 5 (пяти) закупочных процедур (лотов), согласно плану закупок, утвержденному Заказчиком, на основании Заявки представленной Заказчиком (Приложение №4 к договору), при этом права и обязанности возникают у Заказчика.
2.3 Услуги, оказанные Заказчику Специализированной организацией сверх объемов закупочных процедур (лотов) указанных в пункте 2.2. настоящего договора оплачиваются Заказчиком в порядке, установленном пунктом 4.3. настоящего договора.
4.3 Услуги, оказанные в соответствии с пунктом 2.3. настоящего договора оплачиваются Заказчиком по расценкам указанным в приложении № 6 к настоящему договору исходя из поданной заявки на проведение закупочной процедуры заказчиком в срок, не превышающий 5 (пяти) банковских дней со дня получения счет-фактуры и подписанного Акта приема-сдачи оказанных услуг, путем перечисления денежных средств на расчетный счет Специализированной организации.
В моем понимании это означает, что сделали закупку сверх лимитов или две, мы им выставили счет и акт приема передачи, который они подписали и оплатили и все. Ни каких доп соглашений.
 

Анна Губченко

Пользователь
#7
да, правильно понимаете, п. 4.3
Заказчики все ровно почему то постоянно требуют дополнительные соглашения! как с ними бороться не понятно. Им эта редакция не о чем не говорит. И еще вопрос если это договоры по 223 фз и 44 фз здесь тоже будет акта достаточно? или все таки доп соглашение
 

Алексей_А_

Пользователь
#8
Вы у них спросите, зачем им дополнительные соглашения, если в Договоре этот момент не прописан. Как не говорит, они её подписали, значит есть подводные камни в виде требований закона. Думаю, что они сошлются на 44 фз, а именно в части Главы 2 и на различные подзаконные акты. Получив от них информацию, вы получите ответ на ваш вопрос.
 
Последнее редактирование модератором:
#10
Вы у них спросите, зачем им дополнительные соглашения, если в Договоре этот момент не прописан. Как не говорит, они её подписали, значит есть подводные камни в виде требований закона. Думаю, что они сошлются на 44 фз, а именно в части Главы 2 и на различные подзаконные акты. Получив от них информацию, вы получите ответ на ваш вопрос.
Юрист которая работала до меня утверждала, что обязательно нужны доп соглашение и не важно по какому закону договор заключен. Ясно понятно по 44-фз эти доп соглашения даже больше нам нужны для того чтобы заказчик нам услуги оплатил и у казначеев вопросов не было. А по тем которые по 223-фз. В общем сколько юристов, столько и мнений. Не смотря на то что в законе написано только про форму соглашения и не указано какой документ составляется почти все всегда используют доп соглашение и обратного не докажешь.
 

Алексей_А_

Пользователь
#11
Анна, в вашем случае заказчики они, если их требования не противоречат закону и, кроме этого, существенным образом не ущемляют ваши интересы, то делайте дополнительные соглашения. Может это тот случай, когда они, таким образом, меняют цену договора в сторону увеличения и, следовательно, одно из его условий с помощью дополнительных соглашений и им так удобно. Да, мнений может быть много, главное, чтобы они не противоречили объективной действительности.