Купля-продажа комнаты

#1
Здравствуйте! В двухкомнатной квартире одна комната не приватизирована, и в ней живет семья, а вторая находится в частной собственности. В ноябре прошлого года комната была продана. Если она была продана за сумму, меньшую, чем та, которая была озвучена соседям, могут ли они сейчас требовать признания договора купли-продажи недействительным по причине, что их ввели в заблуждение и за ту сумму, за которую в действительности была продана комната, они и сами могли ее купить и купили бы на основании преимущества права покупки?
 

Coldplay

Пользователь
#2
могут ли они сейчас требовать признания договора купли-продажи недействительным по причине, что их ввели в заблуждение и за ту сумму, за которую в действительности была продана комната, они и сами могли ее купить и купили бы на основании преимущества права покупки?
http://xn--b1allhcjbjjfi8j.xn--p1ai/showthread.php?t=150325
© ФорумЮристов.Ру, 2007-2016
1. Предъявление требования о признании такого договора недействительным является ненадлежащим способом защиты.
2. С требованием о переводе прав и обязанностей покупателя может обратиться собственник, а не наниматель. Наниматель преимущественным правом покупки не обладает.
3. Срок для предъявления такого требования, скорее всего, истек.
 
#3
1. Предъявление требования о признании такого договора недействительным является ненадлежащим способом защиты.
2. С требованием о переводе прав и обязанностей покупателя может обратиться собственник, а не наниматель. Наниматель преимущественным правом покупки не обладает.
3. Срок для предъявления такого требования, скорее всего, истек.
Я звонил по номеру, указанному здесь на форуме, и описал данную ситуацию с комнатой. В частности, сказал, что у соседей комната не приватизирована. Но мне ответили, что если сумма покупки ниже указанной в отказе соседей на покупку, то у них есть полное право оспорить сделку, и вообще, это мошенничество. Почему такая противоречивая информация?
 

Coldplay

Пользователь
#4
Я могу лишь повторить:
С требованием о переводе прав и обязанностей покупателя может обратиться собственник, а не наниматель.
Я звонил по номеру, указанному здесь на форуме, и описал данную ситуацию с комнатой. В частности, сказал, что у соседей комната не приватизирована.
Ну у них спрашивайте, с каких пор наниматели стали обладать
преимущественным правом покупки
 

Coldplay

Пользователь
#6
Что тут искать-то? Все давно известно.
6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

ст. 42, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

ст. 250, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017) {КонсультантПлюс}
Закон прямо указывает на субъекта, обладающего таким правом. Судебная практика однозначна.
Смысла перезванивать тому юристу
Осторожнее с рекламой.