права супруги на наследство нажитое до брака

рассматриваю заключение брака в зрелом возрасте
на меня оформлено моё имущество, имущество родителей и не много третьего лица...

есть необходимость подстраховаться и не оставить родителей без жилья (ну и сбережений)

невеста это понимает и согласна отразить это, к примеру в брачном договоре...

вопрос же про "обязательную часть" наследства
как я понял 50% отойдет супруге... (по обязательной части)

могу ли я брачным договором отразить что нажитое до брака распределяется исключительно по завещанию?

ну или как лучше сделать то?

или 50% супруге это вообще не обойти?

Coldplay

Пользователь
и не оставить родителей без жилья
Если родители проживают в принадлежащем вам жилом помещении (или если бы хотели, чтобы они проживали в нем после вашей смерти), вы можете совершить завещательный отказ.
как я понял 50% отойдет супруге... (по обязательной части)
Почему 50%? Статус принадлежащего вам до заключения брака имущества после его заключения не изменится. Общим имуществом супругов оно не станет.

могу ли я брачным договором отразить что нажитое до брака распределяется исключительно по завещанию?
Нет. Наследственные правоотношения брачным договором урегулировать невозможно.

Почему 50%? Статус принадлежащего вам до заключения брака имущества после его заключения не изменится. Общим имуществом супругов оно не станет.
а при распределении наследства учитывается только "общее имущество супругов"?
я ни где не нашел что нажитое до брака распределяется иначе...

или что нажитое до брака можно в завещании выделить как либо отдельно

Coldplay

Пользователь
будет наследоваться наследниками соответствующей очереди в равных долях, если иное не будет установлено завещанием. То есть ни о каких обязательных 50% и речи быть не может.

Последнее редактирование модератором:
Евгений 5986,если в браке никакое имущество Вами приобретено не будет, то супружеской доли на имущество, приобретенное Вами до брака у жены не возникнет, то есть даже брачный договор можно не оформлять. Завещание Вы сможете сделать на любое лицо (любых лиц). Жена сможет претендовать на обязательную долю только в случае наличия инвалидности или достижения 55 лет на момент открытия наследства. Обязательная доля составляет 1\2 долю от того, что ей причиталось бы по закону при отсутствии завещания.