Иск о возмещении судебных издержек

Dacksik

Пользователь
Всем доброго дня. Я проиграла суд и теперь с меня взыскивают все судебные издержки.Скоро суд,скажите пожалуйста, как мне можно их уменьшить? Какие должны быть мои шаги? На что следует опираться? Заранее спасибо.

MAGELLAN

Administrator
Dacksik, уменьшить вряд ли (если только не располагаете документами, опровергающими сумму расчёта), а вот получить рассрочку/отсрочку (ст.ст. 90, 203 ГПК РФ) обратитесь с заявление в суд и представьте документы о "трудном финансовом положении".:cowboy:

Dacksik

Пользователь
Спасибо.Скажите а как то можно наказать людей за вранье в суде? Дело в том,что в суде ответчики нагло врали и на этом основании суд принял решение в их пользу.На аппеляции произошло тоже самое. Но как только мы начали исполнять решение суда( они отказались от своих стройматериалов,которые находятся на нашем участке и суд присудил нам очистить участок своими силами и использовать все что там находится по своему усмотрению), написали на меня заявление в полицию обвинив в воровстве. Получается стройматериалы они фактически забрали и еще с меня деньги поимеют.Сейчас никак уже нельзя их наказать?

Dacksik

Пользователь
В полиции есть заявление на меня,где я якобы ворую их стойматериалы и отказ от возбуждения дела.У меня есть фото и видео,где соседи забирают свое добро с моего участка.А решение суда можно изменить по вновь открывшимся обстоятельствам?Или это не проканает?

Dacksik, вновь открывшиеся обстоятельства должны стать известны только после вынесения решения. А пока Вы ничего толком рассказали, то и ответить на Ваш вопрос невозможно

Dacksik

Пользователь
Я подала на соседей в суд,чтобы они убрали свои стройматериалы с моего участка.Изначально они согласились,что это их добро,но потом резко пошли на попятную и отказались от своих слов и своего имущества.Доказать,что это именно они завозили щебень и песок я не смогла и суд отказал мне в иске обязать соседей очистить мой участок.Но только я начала сама очищать его,как выяснилось,что они написали на меня заявление и обвинили в воровстве.Выходит в суде они врали и наказать за это я их не могу.Сейчас я буду обязана возместить им все расходы.

Чин

Пользователь
В суде они врали, но они не свидетели и привлечь их к уг. ответственности не получится.
Но как они могли забрать стройматериалы с вашего участка, если есть вступившее в законную силу решение суда о том, что это не их стройматериалы?

Последнее редактирование модератором:
Здравствуйте.
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Таким образом, все доказательства должны собираться только в законном порядке.

В силу ст 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда ГПК РФ.
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

По данной статье суд может предоставить рассрочку.

Отказ в ВУД предусматривает по ст.24 УПК РФ. Вы можете по ст.124,125 УПК РФ можете и обжаловать данное Постановление.

Издержки вы можете проверить расчеты и на основании каких именно документах они основаны.

В силу ст. 98. Распределение судебных расходов между сторонами ГПК РФ.
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Тут нужно рассмотреть все Ваши материалы дела. Вы в полиции предоставили протокол судебного заседания, что это не их имущество на Вашем участке?