Собственный бизнес

Edward_Alpina

Пользователь
Добрый день, появилась мысль начать оказывать юридические услуги самостоятельно. Проблем никаких с организацией этой деятельности нет. Но есть одно но. Я не собираюсь регистрировать ИП или ЮЛ. Т.е. буду работать сам по себе. Какие могут быть риски?
Незаконная предпринимательская деятельность. Но там штраф не такой и значительный. Но ещё может быть и налоговая ответственность. Какие шансы попасться на налоговой ответственности и какие шаги можно предпринять что бы снизить риски налоговой ответственности. И вообще что нужно делать что бы не попасться на этом. Как происходит такое, что вдруг, человеком осуществляющего предпринимательскую деятельность без регистрации ИП или ЮЛ могут заинтересоваться правоохранительные органы. Откуда они могут прознать про это и как лишний раз не попасться им на глаза???

Klerlic

Представитель компании
А какие услуги и кому Вы будете оказывать? И, простите, как Вы будете оказывать юридические услуги, если даже на такие элементарные вещи не нашли ответа, а спрашиваете здесь?

Откуда они могут прознать про это и как лишний раз не попасться им на глаза???
Вы что-нибудь о такой штуке, как "контрольная закупка", слышали?
А про то, что у юристов постоянно есть недовольные клиенты, которые в т.ч. и в "органы" жалуются?
Заодно ознакомьтесь со ст. 171 УК РФ

----------

какие шаги можно предпринять что бы снизить риски налоговой ответственности.
работать по закону и без обмана клиентов как минимум

Я не собираюсь регистрировать ИП или ЮЛ. Т.е. буду работать сам по себе.
Допустим. А как вы будете заключать договора на оказание юр. услуг, от своего имени? Как будете деньги принимать от клиента и что дадите клиенту в подтверждение оплаты? Как будете закрывать договор, чтобы потом вопросов не было у клиента, что услуга оказана? А если клиенту не понравиться оказанная консультация и он будет жаловаться на вас и требовать вернуть деньги, что вы будете делать?
Потенциальный клиент захочет гарантий, что юр. услуга будет должным способом выполнена, что будет официальный договор, он получит кассовый чек, подтверждающий, что он оплатил услуги, что в случае спора, он сможет решить вопрос с вами на основании заключенного договора, а не бегая за вами, если вы вдруг пропадете. Так что работая официально, вы не только сами будете спокойно оказывать услуги, но и ваши клиенты будут в вас уверены.