Индексация присужденных судом сумм

Олеся123

Пользователь
#1
День добрый!
У меня есть должник по возмещению ущерба в результате ДТП (долг 136963 рубля). В августе 2015 года суд утвердил мировое соглашение. Мировым соглашением установлено, что должник должен платить в рассрочку по 6000 руб. ежемесячно вплоть до полного погашения долга. Должник сентябрь , октябрь, ноябрь 2015 г. платил по 6000 рублей, в декабре заплатил 5000 рублей, в январе 2016 г. вообще не заплатил и я обратилась судебным приставам. В феврале 2016 года возбудили исполнительное производство, затем он некоторое время не работал, потом устроился, послали исполнительный лист на работу, и платил то по 3000 рублей, то по 5000 рублей, была просрочка 2 месяца.
Я так понимаю, поскольку должник оплатил сумму не сразу целиком, а деньги обесцениваются, я имею право на индексацию присужденных судам сумм по статье 208 ГПК?C которого момента: с утверждения мирового соглашения, со дня вступления мирового соглашения в законную силу, со дня возбуждения исполнительного производства и т.д.? И можно рекомендации по расчету?
 
#2
Я так понимаю, поскольку должник оплатил сумму не сразу целиком, а деньги обесцениваются, я имею право на индексацию присужденных судам сумм по статье 208 ГПК?
да, но только с учетом того, что
Мировым соглашением установлено, что должник должен платить в рассрочку по 6000 руб. ежемесячно вплоть до полного погашения долга.
т.е. просрочку нужно считать по каждому платежу отдельно, учитывая частичное погашение.
со следующего дня после истечения срока очередного платежа, установленного в мировом соглашении, начиная с даты, когда определение суда об утверждении мирового соглашения вступило в силу (если месяц начала выплат не был определен в соглашении).
можно рекомендации по расчету?
эмммм.... калькуляторы в интернете есть вообще-то
 

Олеся123

Пользователь
#3
да, но только с учетом того, что

т.е. просрочку нужно считать по каждому платежу отдельно, учитывая частичное погашение.

со следующего дня после истечения срока очередного платежа, установленного в мировом соглашении, начиная с даты, когда определение суда об утверждении мирового соглашения вступило в силу (если месяц начала выплат не был определен в соглашении).
В мировом соглашении написано, что начинает платить с 01.09.2015, ежемесячно, но конкретной даты не указано...Что в этом случае?Cкорее всего с сентября?Меня особенно интересует точка отсчета? И считать так понимаю нужно на остаток долга с учетом частичного погашения?Если следовать логике срок 01. число каждого месяц, к 01 не заплатил (а так и было), значит просрочил?
 
Последнее редактирование модератором: