Требуют возмещение бездоказательного морального вреда

Добрый день. Опишу очень кратко свою ситуацию.
Примерно год назад договорились с заказчиком о работе по созданию сайта.
Я исполнитель. Без договора.

Схема:
1) 50%
2) работа, проверка, одобрение
3) 50%
4) Исходные файлы и установка на стороне заказчика

Конфликт возник на 3 пункте, где заказчик, после его письменного подтверждения (skype), что по сайту все сделано
потребовал полный доступ к готовому сайту на длительное время.
Поскольку об этом не было договора и это вообще очень похоже на попытку не платить вторые 50% я отказал ему.
На что он моментально заявил, что подает в суд и требует все деньги назад.
---------------
Это вкраце. Поскольку эти судебные тяжбы оказались совсем не быстрыми и примрено за год толком не было
ни одного разбирательства (из мирового суда в районый, и т.д) - на последнем предварительном слушании
он меняет исковые требования.
Спустя почти 7 месяцев он подает на моральный ущерб.
Прикладывает вот эти 2 бумажки и 4-6 чеков по 100-300р.

Просто бумажка без чека, печати, на коленке написанная.
1 -

Расчет морального вреда. Тут почти один юмор.
2 -

-----------------------------------------

Вопросы к вам, профессионалы!
1)
А почему я должен поверить в эту чушь по поводу физ страданий?

2)
Где заключение врача, какие то доказательства того, что это действительно было?

Я со своей стороны заверял переписку в скайпе у нотариуса. Есть протокол письменного доказательства, чеки.
А тут одни страдания 7ми месячной давности.
По таким правилам я могу тоже попросить друга написать оказание юр. услуг и составить табличку "страданий"

3)
Как мне реагировать на такое изменение исковых требований? Писать возражение?
Игнорировать? в надежде что судья сам спросит каких то подтверждений.

Надеюсь на ваши советы, к сожалению, приходится защищатся самому из за тонкостей и специфики предмета иска.

Klerlic

Представитель компании
Все доступы к сайту и все права на сайт должны быть переданы заказчику. Или Вы домен на своё имя зарегистрировали?
А ваша переписка в интернете об условиях и стоимости услуг как раз и является договором. И деньги он, вероятно, Вам не налом передавал, а по безналу, что тоже подтверждается документально

Последнее редактирование модератором:
Все доступы к сайту и все права на сайт должны быть переданы заказчику. Или Вы домен на своё имя зарегистрировали?
А ваша переписка в интернете об условиях и стоимости услуг как раз и является договором. И деньги он, вероятно, Вам не налом передавал, а по безналу, что тоже подтверждается документально
Спасибо за ваш ответ, но я интересовался совсем другим.
Все доступы конечноже будут переданы после оплаты. Демо находится на моей стороне до момента полной оплаты.

Klerlic

Представитель компании
А с заказчиком Вы это обсуждали? Вы говорили ему, что как только он оплатит остаток Вы передадите все доступы. В переписке эта информация есть? И сразу ли это было ему сообщено или уже после того, как он в суд подал?

А с заказчиком Вы это обсуждали? Вы говорили ему, что как только он оплатит остаток Вы передадите все доступы. В переписке эта информация есть? И сразу ли это было ему сообщено или уже после того, как он в суд подал?
Конечно есть. Дело в том, что после того как он в переписке сказал что его все устраивает по сайту и больше правок не будет он потребовал полный доступ на длительный срок, якобы потестировать.
Несмотря на то, что была написала подробная инструкция по сайту
Несмотря на то, что тестовый полный доступ ему был предоставлен ранее на 2 дня
Несмотря на то, что мне его индивидуальная разработка не нужна, а нужна оплата.

Тут дело в другом скорее всего. За длительный срок разработки он конкретно подмял меня, сел на шею, фантанируя новыми, неоговоренными идеями. Когда мне это изрядно надоело я начал ему говорить, что это стоит денег и этого НЕбыло в ТЗ.
Заказчик далек от темы разработки сайтов но почему то думал, что это не так. Начались угрозы с его стороны, сначала завуалированный мол не сделаешь потребую все деньги назад. Смысл такой.

Ну и собственно после сдачи, когда его тон был типа - А ТЕПЕРЬ ХОЧУ.. я сказал ему нет. Только после оплаты. Я не несу ответственность за внутреннию часть сайта. ее разрабатыали по ФРИИ лицензии сторонние разработчики, а то что он тупой я не виноват!

По факту он просто хотел по максимуму выжить с меня бесплатной работы и если бы я дал ему этот доступ на долгие недели он бы мне выкатил бы еще 100 правок которые я по его мнению обязан делать бесплатно

Так что вы скажите по поводу моралки? Это адекватно?
Как реагировать на это? Заседание уже во вторник

Klerlic

Представитель компании
Предоставьте всю Вашу переписку в суд. Объясните так же в суде на словах что входило в ТЗ. Всё объясните последовательно, своими словами, подтверждая как раз этой перепиской. Заявляя о моральном ущербе он может писать Всё что угодно, рассматривать будет судья. По этому Ваша задача всё доходчиво объямнить судье

Предоставьте всю Вашу переписку в суд. Объясните так же в суде на словах что входило в ТЗ. Всё объясните последовательно, своими словами, подтверждая как раз этой перепиской. Заявляя о моральном ущербе он может писать Всё что угодно, рассматривать будет судья. По этому Ваша задача всё доходчиво объямнить судье
Со дня иска от исца уже 8 месяцев прошло.

По поводу морального что можете сказать? Я не говорю прав он или нет.
Доказательств не представил. Одни бумажки.
Как ответить? Возражение? Какая примерно форма должна быть у него(возражения)?