Продолжение течения срока по администртивному правонарушению.

Lebensgefahr

Пользователь
Добрый день.
В октябре 2016 года был лишен права управления ТС Бабушкинским районным судом г. Москвы на срок 13 месяцев. Постановление обжаловалось в Мос. Гор. Суде, постановление оставили без изменений и по решению судьи Мос. Гор. Суда оно вступило в законную силу в ноябре 2016. Сдал ВУ в ГИБДД 19 ноября 2016 г. Параллельно была подана надзорная жалоба, которую удовлетворили частично 3 апреля 2017. Постановление Бабушкинского районного суда отменили и направили дело на новое рассмотрение. 28 апреля я получил ВУ обратно на основании этого постановления. 4 июля судья Мос. Гор. Суда при новом рассмотрении вынес решение о оставлении постановления Бабушкинского районного суда без изменения, а жалобы без удовлетворения. 12 июля 2017 г. я сдал ВУ снова, но в ГИБДД отказываются учитывать срок с 19 ноября 2016 г. по 28 апреля 2017 г. в течение которого ВУ находилось в отделе исполнения административных наказаний.
Ни какие разумные доводы сотрудники отдела по исполнению административного законодательства не принимают. Им хочется, чтобы судья это прямо указал в решении.
С точки зрения КОАП РФ получается, что я дважды наказан за одно и тоже.
На основании каких нормативных документов я могу обосновать неправомерность такого решения.
Что в такой ситуации следует предпринять? Или я не прав?

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Lebensgefahr, на новое рассмотрение направили куда?
Если постановление отменили, то Вы считаетесь не привлеченным к адм. ответственности.
Какое новое решение было вынесено икем?
По какой статье КоАП РФ Вас привлекли к ответственности?

Lebensgefahr

Пользователь
Прошу прощения, наверное не понятно написал.

10 октября 2016 года я был лишен права управления транспотными средствами постановлением судьи Бабушкинского районного суда по статье 12.27 ч. 2 на срок 13 мес.
На это постановление была подана жалоба в Московский Городской суд (далее МГС) и 14 ноября 2016 года судья МГС решил оставить постановление Бабушкинского районного суда без изменения, а жалобу без удовлетворения. 19 ноября 2016 года я сдал водительское удостоверение в отдел по исполнению административного законодательства ГИБДД.
Далее была подана надзорная жалоба в МГС на решение судьи МГС. 3 апреля 2017 года надзорная жалоба была удовлетворена частично. Постановление Бабушкинского районного суда отменили и направили дело на новое рассмотрение в МГС уже к другому судье. 28 апреля 2017 года на основании этого решения я получил водительское удостоврение обратно.
После нескольких переносов 4 июля 2017 года на новом рассмотрении судья МГС вынес решение об оставлении постановления Бабушкинского районного суда без изменений, а жалобы без удовлетворения.
12 июля 2017 года я снова сдал водительское удостоверение в отдел ИЗА ГИБДД.
Фактически я частично уже понес ответственность с 19 ноября 2016 года по 28 апреля 2017 года так как выполнил требование о сдаче водительского удостоверения.
По последнему решению в ГИБДД отказались учесть этот срок, т.е. отсчет ведется с 12 июля хотя это явно нарушение статьи 4.1 части 5. Т.е. постановление все тоже самое Бабушкинского суда от 10 октября 2016 года, но меня им наказывают повторно. Так как часть наказания я уже понес.
Это равносильно тому, что если бы вместо лишения права управления я бы уплатил штраф, потом выяснилось, что такой штраф взымать с меня незаконно, а потом выяснилось, что все-таки законно и я бы заплатил один и тот же штраф дважды.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
3 апреля 2017 года надзорная жалоба была удовлетворена частично. Постановление Бабушкинского районного суда отменили и направили дело на новое рассмотрение в МГС уже к другому судье.
Имеется явное противоречие. Отменили постановление Бабушкинского районного суда, но направили на новое рассмотрение в МГС.
Если отменяется постановление, то дело на новое рассмотрение передается в суд первой инстанции, т.е. Бабушкинский.
Возможно, Вам отменили решение МГС без отмены постановления Бабушкинского райсуда?
Вам необходимо руководствоваться ч. 1, 2 ст. 31.8 КоАП РФ, обратившись в Бабушкинский райсуд с вопросом о разъяснении порядка и способа исполнения административного наказания.

Lebensgefahr

Пользователь
Имеется явное противоречие. Отменили постановление Бабушкинского районного суда, но направили на новое рассмотрение в МГС.
Если отменяется постановление, то дело на новое рассмотрение передается в суд первой инстанции, т.е. Бабушкинский.
Возможно, Вам отменили решение МГС без отмены постановления Бабушкинского райсуда?
Вам необходимо руководствоваться ч. 1, 2 ст. 31.8 КоАП РФ, обратившись в Бабушкинский райсуд с вопросом о разъяснении порядка и способа исполнения административного наказания.
Извините, я это все столько раз в голове повторял, что запутался.
3 апреля было отменено решение судьи МГС от 14 ноября 2016 года и направлено на новое рассмотрение в МГС. Но так как постановление Бабушкинского вступило в законную силу решением судьи МГС, то при его отмене, вероятно и постановление отменяется или я незаконно получил ВУ обратно :shocking:

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
то при его отмене, вероятно и постановление отменяется
Отменяется вступление постановления в законную силу, т.к. при обжаловании постановления оно вступает в законную силу с момента вынесения решения по жалобе.
Само же постановление автоматически не отменяется. О его отмене должно быть написано в постановлении суда надзорной инстанции.

Lebensgefahr

Пользователь
Отменяется вступление постановления в законную силу, т.к. при обжаловании постановления оно вступает в законную силу с момента вынесения решения по жалобе.
Само же постановление автоматически не отменяется. О его отмене должно быть написано в постановлении суда надзорной инстанции.
Таким образом получается, что постановление вступило в законную силу, я сдал ВУ. Потом вступление в законную силу отменили. Я получил обратно ВУ. Потом постановление снова вступило в законную силу и я снова сдал ВУ.
Постановление тоже самое, часть ответственности я понес. Должны ли эту часть учесть при втором вступлении постановления в законную силу?

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Lebensgefahr, я Вам уже писал, что необходимо обратиться в Бабушкинский райсуд с заявлением в порядке ч. 1 и 2 ст. 31.8 КоАП РФ о порядке и способе исполнения постановления.
По моему мнению, при повторном вынесении решения МГС в решении должно было быть такое обстоятельство прописано.
Если ничего не получиться, то необходимо обжаловать второе решение МГС в части ухудшения положения лица, привлекаемого к административной ответственности.

Lebensgefahr

Пользователь
Огромное спасибо, будем попробовать.
На прошлой неделе я подал заявление в МГС на имя судьи, вынесшего последнее решение, с просьбой указать четко об учете части понесенной ответственности в постановлении, которое они готовят. А также это же изложил в заявлении в ГИБДД.

Lebensgefahr

Пользователь
Из суда пока ответа не было. Получил там копию решения МГС и копию исходного постановления. Но вот пришел ответ из ГИБДД.
Как думаете это умышленное и осознанное изменений закона с целью (не понятно с какой целью)?
Красным я привел текст статьи в состояние, соответствующее текущей редакции. Занятно, что текст они скопировали полностью без ошибок, но изменили только два слова. Т.е. мало того, что они просто копируют мне статью закона, а не отвечают на мой вопрос, так они ее еще и меняют по своему усмотрению.

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Lebensgefahr

Пользователь
Да, правильно говорят: "Не стоит объяснять злым умыслом то, что можно объяснить глупостью".
Это какая-то лохматая редакция статьи. Но это повод еще раз задуматься о том, в какой стране мы живем.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Lebensgefahr, прошу ознакомиться с п. 5 ст. 31.7 КоАП РФ, в котором говориться, что исполнение постановления прекращается в связи с его отменой.
Это должен сделать судья, вынесший постановление.

Lebensgefahr

Пользователь
Не понял :)
10 октября 2016 года вынесли постановление о лишении ВУ на срок 13 мес. Была подана жалоба в МГС, но ее отклонили и решением от 14 ноября 2016 постановление вступило в законную силу.
Я сдал ВУ 19 ноября 2016 г. Подал жалобу на решение МГС. Ее удовлетворили частично направив дело на новое рассмотрение 4 апреля 2017 года. На основании этого решения я забрал ВУ обратно.
4 июля было принято решение о том, что постановление правильное.
11 июля 2017 года я снова сдал ВУ в ГИБДД.

В ГИБДД отказываются учитывать срок с 19 ноября 2016 года по 4 апреля 2017 года с непонятной мотивацией. Я написал в суд заявление о разъяснении и в ГИБДД жалобу на то, что не хотят срок учитывать.
Из ГИБДД ответ выше. Я подам еще одну жалобу на этот ответ с указанием на то, что в их ответе статья из устаревшей редакции КОАП даже на момент правонарушения.

Если следовать статье 32.7 то:

14 ноября 2016 начался срок исчисления, так как я уклонялся от сдачи до 19 ноября, то после 3 дней срок прервался и продолжился от 19 ноября 2016 года вплоть до решения МГС 4 апреля 2017 года. Т.е. уже не важно когда я забрал ВУ 10 апреля или 28, в ГИБДД оно уже находилось незаконно с 4 июля. Соответственно и срок, который они должны учесть от 19 ноября 2016 до 4 апреля 2017 минус 3 дня. Чуть больше 4 месяцев.
4 июля решением МГС постановление снова вступило в законную силу. Я снова уклонялся больше трех дней и сдал только 11 июля 2017 года.
Т.е. по моим подсчетам срок должен закончится 4 апреля 2018 года. А по подсчетам ГИБДД 4 августа 2018 года с чем я не согласен и пытаюсь как-то на это повлиять.
Мотивирую тем, что я дважды наказан за одно и тоже правонарушение. Ведь постановление было частично исполнено.
Извините, если запутал.

Последнее редактирование модератором:

Lebensgefahr

Пользователь
Получил определение судьи. Она, ссылаясь на статью 31.8, отказывает мне в зачете срока, так как зачет нормами КОАП не предусмотрен. На мое замечание, что как же так, я дважды наказан за одно и тоже, она сказала, что кодекс кривой. А замечание о том, что все его кривости должны в мою пользу трактоваться, она проигнорировала. На вопрос о том, как быть в ситуации, в которой я дважды наказан за одно и тоже, она честно ответила, что не знает. На что я ей заметил, что как же вы не знаете, вы же судья. Она обиделась и перестала со мной разговаривать.