Подача искового заявления

Alla23

Эксперт
#1
Приложение к Исковому заявлению

Добрый день. Согласно ст. 126 АПК РФ к исковому заявлению прилагаются:
4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;
Подскажите пожалуйста, юр. лицо зарегистрировано до 1 июля 2002 г. , достаточно ли будет приложить Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ за 2011 г. или же надо прошить и подать все подобные свидетельства ?
Спасибо
 

Alla23

Эксперт
#3
Выписку из ЕГРЮЛ представьте.:cowboy:
Так ее же в любом случае надо представлять, она указана в п. 9 ст. 126 АПК.
Хотя это логично. Если бы юр.лицо не было зарегистрировано, то и никакого ЕГРЮЛ у него бы не было.
А подскажите пожалуйста еще один момент.
Я же могу выписку из ЕГРЮЛ не заказывать и не платить за это деньги а просто распечатать с данного сайта https://egrul.nalog.ru ?
Прошить и заверить печатью
Спасибо!
 

Alla23

Эксперт
#5
А как же Постановление Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 12 ??
Иным документом в смысле пункта 9 части 1 статьи 126 АПК РФ может являться в том числе:
1) распечатанная на бумажном носителе и заверенная подписью истца или его представителя копия страницы официального сайта регистрирующего органа в сети Интернет, содержащей сведения о месте нахождения юридического лица и дату их обновления;

----------
Или вы имеете ввиду что скачанную с интернета ЕГРЮЛ надо самому заверить и прошить?
 
Последнее редактирование модератором:

Alla23

Эксперт
#7
Добрый день. При подаче Иска в Арбитражном суде необходимо направить его копию и документы ответчику заказным письмом с уведомлением о вручении.
Сделала опись вложения, пошла на почту. Вес всех документов вместе с приложениями вышел около 300 грамм. Соответственно вместо заказного письма направила все документы Ценной бандеролью с заказным уведомлением.
Направила копию иска ответчику на юр.адрес согласно ЕГРЮЛ. Копию ЕГРЮЛ также приложила к заявлению. Но ответчик фактически находится по другому адресу. Обязана ли я направлять ответчику копию иска с документами по фактическому адресу? Я так понимаю АПК не предусматривает такой обязанности.
Подскажите пожалуйста не будут ли вышеуказанные моменты основанием для оставления иска без движения?
Спасибо
 
#8
Обязана ли я направлять ответчику копию иска с документами по фактическому адресу?
не обязаны, если только в договоре у вас не указано, что корреспонденция и юр. значимые сообщения направляются по фактическому адресу стороны.
Подскажите пожалуйста не будут ли вышеуказанные моменты основанием для оставления иска без движения?
скорее всего, не будет, так как арб суд обычно как раз смотрит на юр. адрес. Но вот ответчик потом может использовать против вас такое обстоятельство - это опять же, если в договоре это указано.
 

Alla23

Эксперт
#9
не обязаны, если только в договоре у вас не указано, что корреспонденция и юр. значимые сообщения направляются по фактическому адресу стороны.

скорее всего, не будет, так как арб суд обычно как раз смотрит на юр. адрес. Но вот ответчик потом может использовать против вас такое обстоятельство - это опять же, если в договоре это указано.
У нас не совсем Договор. Оспариваю ненормативный акт Пенсионного фонда
 
#10
Тогда вообще не вижу проблем.

Уже замучило это: Набранное вами сообщение слишком короткое. Увеличьте ваше сообщение до 30 символов.

 

Alla23

Эксперт
#11
не обязаны, если только в договоре у вас не указано, что корреспонденция и юр. значимые сообщения направляются по фактическому адресу стороны.

скорее всего, не будет, так как арб суд обычно как раз смотрит на юр. адрес. Но вот ответчик потом может использовать против вас такое обстоятельство - это опять же, если в договоре это указано.
А каким образом ответчик может это использовать? Вы имеете ввиду неявку в суд к примеру, потому что не знал?

----------

Тогда вообще не вижу проблем.

Уже замучило это: Набранное вами сообщение слишком короткое. Увеличьте ваше сообщение до 30 символов.

Меня просто смутило то, что у нас на руках ведь было Решение ПФ РФ и там указывали фактический адрес.
То есть я фактический адрес знала, но не направляла на него копию иска, так как по АПК требуется отправление на юридический согласно ЕГРЮЛ.
Не будет ли потом ответчик или суд говорить - что вот мол вы знали же фактический адрес - почему не направили?
 
#12
там указывали фактический адрес.
и было написано - направлять туда корреспонденцию?

С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее - индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" {КонсультантПлюс}
 

Alla23

Эксперт
#13
и было написано - направлять туда корреспонденцию?

Нет конечно. В Решении не было это указано.
Но мы до этого писали им письма в рамках разбирательства с Пенсионным фондом. И как раз письма им направляли на фактический адрес..
Не будет ли суд задавать вопросы почему мы с Пенсионным переписывались по фактическому адресу и иск почему то направили на юридический..
 
#14
Не будет ли суд задавать вопросы почему мы с Пенсионным переписывались по фактическому адресу и иск почему то направили на юридический..
кхм... вы слишком паритесь. Если суд посчитает, что вы не туда направили, ну оставит вам иск без движения, исправите и датой подачи иска будет считаться дата первоначальной подачи.

Направьте ПФ письмо на факт. адрес и укажите, что на юр. адрес направлена копия иска и документы - примите меры к получению
 

Alla23

Эксперт
#15
кхм... вы слишком паритесь. Если суд посчитает, что вы не туда направили, ну оставит вам иск без движения, исправите и датой подачи иска будет считаться дата первоначальной подачи.

Направьте ПФ письмо на факт. адрес и укажите, что на юр. адрес направлена копия иска и документы - примите меры к получению
Хм, тоже правильно. Спасибо.
Хотя конечно если учитывать АПК- то там нигде не сказано, что Истец должен дублировать копию иска еще и на фактический адрес.
В общем будем ждать определения.
 
#16
если учитывать АПК- то там нигде не сказано, что Истец должен дублировать копию иска еще и на фактический адрес.
но там и нет указания, что истец направляет копию иска именно на юр. адрес ответчика-ю.л. Ст. 121 АПК РФ указывает только, куда направляются СУДЕБНЫЕ извещения.
 

Alla23

Эксперт
#17
но там и нет указания, что истец направляет копию иска именно на юр. адрес ответчика-ю.л. Ст. 121 АПК РФ указывает только, куда направляются СУДЕБНЫЕ извещения.
Но разве адресом организации не является именно адрес его регистрации согласно ЕГРЮЛ?:uhm:
 

Alla23

Эксперт
#19
С этим разве кто-то спорит? Мы опять возвращаемся к тому, с чего начали...
А не подскажите еще такой момент) У нас штраф от Пенсионного фонда за несвоевременную сдачу сведений по форме СЗВ-М. Размер штрафа - 125 000 р.
Пенсионный фонд может взыскать с нас эти деньги только в судебном порядке.
Я заметила, что Пенсионные фонды обращаются в Арбитражный суд с заявлением о выдаче судебного приказа согласно ст. 292.2 АПК РФ.
Я правильно понимаю, что учитывая размер штрафа 125 000 р. - получить судебный приказ Пенсионный фонд не сможет.

Статья 229.2. Дела приказного производства
Судебный приказ выдается по делам, в которых:
3) заявлено требование о взыскании обязательных платежей и санкций, если указанный в заявлении общий размер подлежащей взысканию денежной суммы не превышает [I]сто тысяч рублей.
[/I]


Или я не ту статью смотрю??
Спасибо
 

Alla23

Эксперт
#20
С этим разве кто-то спорит? Мы опять возвращаемся к тому, с чего начали...
Суд вынес определение о принятии заявления к производству. Так что все нормально. Сейчас думаю написать письмо на фактический адрес ПФ РФ, о котором вы говорили.
Укажу, что направили копию заявления по адресу указанному в ЕГРЮЛ и что судом вынесено опеределение о принятии его к производству.
Спасибо Вам