Оплата ночных часов

#1
Из трудового договора:
Работодатель выплачивает работнику заработную плату, состоящую из:
-должностного оклада XX рублей в месяц;
-индивидуальной трудовой надбавки в размере XX рублей в месяц.

Вопрос: Должна ли при оплате ночных часов учитываться индивидуальная трудовая надбавка?

Раз в год повышают заработную плату, причем повышают именно эту надбавку, не трогая оклад.
В положении системы оплаты труда предприятия сказано что ночные часы рассчитываются исходя из должностного оклада. Не противоречит ли это трудовому законодательству? Помогите разобраться, сам никак. Спасибо.
 
#2
ст.154 ТК:
Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором
.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 22.07.2008 г. №554 минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.