Следователь-преступник

#1
Обвинительное заключение вынесено следователем в период, когда сам следователь совершил уголовное преступление. Являются ли законным вынесенное им обвинительное заключение???:uhm:
 
#3
Приговор вступил, в законную силу. В отношении следователя вынесен приговор по ст.159 ч4 , 3 г.6 месяцев условно.
 

MAGELLAN

Administrator
#4
КВИ, понятно. Но в любом случае, "автоматом" не отменяют: новый следователь будет разбираться и принимать процессуальное решение.:cowboy:
 
#5
Один момент, требуется прояснить.
Является ли законным обвинительное заключение вынесенное данным следователем. Для целей вновь открывшихся обстоятельств для пересмотра дела.
По данному обвинительному заключению, вынесено постановление о прекращении производства по делу по не реабилитирующим обстоятельствам, при этом сам "обвиняемый" вину свою не признал, суд
оценку обстоятельствам дела не давал. После данного вынесенного постановления вариантов обжалования в УПК не предусмотрено.
 
#8
сопоставить с Уставом следственного комитета?
устав СК тут вообще не при чем, в Вашем случае руководствуемся УПК. Пока заключение не оспорено и не признано незаконным, оно действительно
 
#9
Сайкин Кирилл Андреевич написал(а):
если следователь на момент вынесения заключения не был отстранен от работы, то приговор сам по себе на законность заключения не влияет
Приговор не выносился, вынесено постановление, в котором исчезает статус обвиняемого, и соответственно нет статуса осужденного, УПК не предусматривает на обжалование иным лицом кроме тех кто указан в ст.389.1 УПК РФ
1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям.


Если Следователь на момент вынесения обвинительного заключения, например, имел фальшивый диплом вуза, но его ни кто не отстранял? то
тогда по Вашему все его решения Законны???
 
Последнее редактирование модератором:
#10
КВИ, Вам уже ответили. Пока человек работает, то его последующее увольнение/обвинение или отстранение сами по себе его решения незаконными не делают. А если такие решения затрагивают Ваши права - они могут быть обжалованы, и не обязательно в рамках УПК