Плата за электроэнергию

Здравствуйте. Живу в доме с газом. Т.к. газом почти не пользуюсь, написала заявление и мне отключили газ. Дальше написала заявление о смене тарифа за электроэнергию и получила отказ, из-за отсутствия акта об установке электроплиты, которой у меня нету. Мне электроплита не нужна, и устанавливать ее не собираюсь. Для готовки использую мультиварку, мне этого достаточно (т.е. все равно для готовки использую электричество). Как мне добиться пересмотра тарифа?

тибет

Пользователь
марияИ, добрый день!
Скажите, с какого тарифа и на какой тариф желали перейти и почему?

Klerlic

Представитель компании
Наверное на тариф для квартир, в которых нет газа и для приготовления пищи используют электроплиту. Там стоимость ниже. Но так как плиты нет, а соответственно и акта об установке, то на этот тариф не дают перейти

Добрый день! В жилом доме, принадлежащем нам с супругом на основании права собственности, ведется образовательная деятельность в форме ИП (репетиторские услуги). Правомочно ли требование горэлектросети заключить с ними отдельный договор, подвести отдельное электроснабжение и оплачивать услуги по тарифу для предпринимателей? Как это возможно осуществить и зачем новый подвод? Мы потребляем электроэнергии меньше, чем в жилом фонде (освещение и оргтехника).

lvovairina

Пользователь
Добрый день! В жилом доме, принадлежащем нам с супругом на основании права собственности, ведется образовательная деятельность в форме ИП (репетиторские услуги). Правомочно ли требование горэлектросети заключить с ними отдельный договор, подвести отдельное электроснабжение и оплачивать услуги по тарифу для предпринимателей? Как это возможно осуществить и зачем новый подвод? Мы потребляем электроэнергии меньше, чем в жилом фонде (освещение и оргтехника).
Если помещение у вас переведено в нежилой фонд, то правомерно. Платить будете как за нежилое, но по счетчику.

bizkongroup

Пользователь
А как давно вам устанавливали электроплиту и при каких обстоятельствах? Можно поднять архив и найти акт. Он всё равно должен был составляться сразу в нескольких экземплярах.

Talion

Пользователь
Здравствуйте. Живу в доме с газом. Т.к. газом почти не пользуюсь, написала заявление и мне отключили газ. Дальше написала заявление о смене тарифа за электроэнергию и получила отказ, из-за отсутствия акта об установке электроплиты, которой у меня нету. Мне электроплита не нужна, и устанавливать ее не собираюсь. Для готовки использую мультиварку, мне этого достаточно (т.е. все равно для готовки использую электричество). Как мне добиться пересмотра тарифа?
А почему вам должны сменить тариф? Ну, нет у вас газа и что? Наличие или отсутствие газификации в данном случае не ни на что не влияет. Может быть вы на дровах пищу готовите, дровами обогреваетесь? Причем здесь электричество?
Тарифы Дифференцируются по двум группам:
а) Население (применяется по умолчанию ко всем)
б) Население проживающее в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками.
(применяется к тем немногим, кто нашел в себе силы доказать «энергосбыту», что у него действительно в УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ установлены стационарная электроплита (не переносная электроплитка) и (или) электрокотел отпления. Слова "установленный порядок" в данном случае подразумевают участие в процессе установки электроснабжающей организации и наличие проекта. Если всего этого нет, речь идет о самовольной установке, т.е. электроплита у вас установлена НЕ в УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ! Последнее - не является основанием для применения пониженного тарифа.
Не забывайте, что в расчетном центре энергосбыта сидят люди занятые, нервные, вредные, некомпетентные и очень, очень НЕ заинтересованные в том, чтобы народ пользовался пониженными тарифами. У энергетиков своя логика. Примерно такая – «На чем вы готовите и как вы обогреваетесь нам глубоко наплевать. Может быть вы готовите пищу на газовой плите с баллоном? Или на маленькой бытовой электроплитке? А может готовите на печке-буржуйке с дровами и такой же печью обогреваете дом. А электричество тратите на токарный станок у себя в сарае или подрабатываете сварщиком на дому! С какого хрена мы должны вам применить пониженный тариф??? В этом случае, ваш тариф никак не может быть пониженным. Но если вы не согласны, что ж! Докажите нам свою правоту!".

Добрый день. 1,5 года назад я купила квартиру. Всё это время мне не правильно начисляют плату за электричество. У меня однотарифный счетчик, а начисляют по дневному тарифу двухтарифного счетчика. Сделать перерасчет соглашаются только за последние полгода. За какой период мне обязаны сделать перерасчет?