Отказ в гарантийном ремонте бензотриммера

Купили бензотриммер у ИП в июле 2016 году . Через 2 покоса перестала заводиться. Благополучно была отправлена в гараж до нынешнего сезона. В эотом сезоне она опять не завелась. Приехал отдал, говорю не заводится, посмотрели и нашли, что все расшатано, фильтр воздушный, бензобачок. Не беда, подкрутили мне, подстроили карбюртор. Покосил еще три раза, очень сильная вибрация, нагрев безумный, что в том году, что в этом. после Трех раз перестала заводится. Отправился к ИП этому, говорю, мол не работает, к слову, у нее гарантия до июля 2017 года. Отправили в сервисный центр. Сегодня позвонили, сказали, что проблемы с поршневой группой. Само собой, завтра забрать акт, подтверждающий, и что, сервисный центр отказывается ремонтировать, мол не гарантийный случай. Или за 3 тыс. рублей они готовы сделать. Я больше чем уверен, что экспертизу они не делали, что это ВНИМАНИЕ!!! производственный брак, возможно они напишут возможные причины: обедненная смесь или перегрев. смесь заливалась в правильных пропорциях! , говорить об перегреве, но это глупо считать, что за 15 минут работы с воздушных охлаждением цилиндры задрались от перегрева!. Вопрос вот в чем, хочется, как правильно нагнуть сервисный центр, чтобы заменили все по гарантии! Безусловно, если нужно, то сделаю независимую экспертизу, и заявление в суд, но может как-то можно на основании законов действовать без суда? Между прочим говоря, бумаги никакие не подписывал, что я ознакомлен с тем, что поршневая группа, редуктор и тд - это не гарантийные случаи. При удобной возможности, хотелось бы либо рабочий инсnрумент забрать либо денежные средства, в том размере, сколько сейчас стоит этот триммер!