Покупка квартиры в долевую собственность, права при разводе

Добрый день!
Ситуация следующая: состоим в офиц. браке, расширяем жилплощадь за счет продажи квартиры, принадлежащей свекрови. Разницу доплачиваем из совместного с мужем бюджета. Свекровь хочет долю в новой квартире, что, в принципе, логично.
Правильно ли я понимаю, если муж и его мать будут владельцами новой квартиры на равных правах, то в случае развода я могу претендовать на половину доли мужа? Какие есть подводные камни в моем случае? как себя обезопасить?

Лоер

Эксперт
Правильно ли я понимаю, если муж и его мать будут владельцами новой квартиры на равных правах, то в случае развода я могу претендовать на половину доли мужа?
Да, будете претендовать на 1/2 доли, принадлежащей супругу, только нужно будет делить имущество в суде в случае спора при разводе или составлять соглашение о разделе имущества.
Можно еще как вариант сразу при покупке новой квартиры определить всех собственников в долях, т.е. разделить сразу на три части квартиру в собственность, чтобы в дальнейшем в случае развода не было спора о разделе имущества супругов.

Олег Терских

Заблокирован
Да, будете претендовать на 1/2 доли, принадлежащей супругу, только нужно будет делить имущество в суде в случае спора при разводе или составлять соглашение о разделе имущества.
Можно еще как вариант сразу при покупке новой квартиры определить всех собственников в долях, т.е. разделить сразу на три части квартиру в собственность, чтобы в дальнейшем в случае развода не было спора о разделе имущества супругов.
эка Вы объем моей диссертации ужали до шести строк. Просто Автор спрашивал про подводные течения, а здесь не так все однозначно в 5-ти статьях СК Рф.
unona25, Я не такой торопыга и хотелось бы изначально получить ответы на определенные вопросы:
1. Каким образом подтверждается факт передачи денег свекровью?
2. Она передает эти деньги для покупки квартиры или именно хочет купить долю в квартире?
3. Схожий вопрос с вопросом 2: Она намерена быть покупателем?
4. Какова доля в квартире по стоимости от ее участия у нее и у Вашего супруга?
5. Намерены ли вы с супругом заключать брачный договор?
6. Имеются ли дети?
7. Есть у каждого из вас иное имущество?
8 Работали вы оба и какой заработок.
9. Намерены ли Вы лично вкладывать средства ремонт или в реконструкцию данного имущества?
И это только начальный список вопросов, чтобы можно было примерно ответить на Ваш вопрос.

Лоер

Эксперт
эка Вы объем моей диссертации ужали до шести строк. Просто Автор спрашивал про подводные течения, а здесь не так все однозначно в 5-ти статьях СК Рф.
Олег Терских, если рассматривать "подводные камни", то можно и очно к юристу обратиться за помощью, только есть ли в этом смысл? В целом как я понял, что в итоге свекровь и супруг будут собственниками новой квартиры

Свекровь хочет долю в новой квартире, что, в принципе, логично.
Правильно ли я понимаю, если муж и его мать будут владельцами новой квартиры на равных правах

ПобедаПрава

Пользователь
Здравствуйте!
Добровольным разделом (соглашением или брачным договором) Вы можете определить доли каждого из супругов в любом размере.
Если раздел будет производиться в судебном порядке, суд признает за каждым по 1/2 доли от принадлежащей супругу доли в квартире. Однако, в некоторых случаях суд может отойти от равенства долей.