Как внуку принять наследство?

Здравствуйте уважаемые формучане! Извините за обращение и беспокойство! у знакомых такая ситуация. Наследодатель умер в 2011 году оформив завещание в пользу сына - наследника 1. Сын наследство не принял ни фактически ни у нотариуса и тоже умер в 2013 году. Как я понимаю сын наследника 1 - внук прав на наследство не имеет ни по трансмиссии, ни по представлению, так как не соблюдены условия в первом случае о "не успел вступить в наследство - умер", во втором случае - "умер позже смерти наследодателя". единственное знакомые говорят про какой то отказ от наследства со стороны сестер наследника 1, не пойму какой отказ если есть завещание на единственного наследника 1. вопрос как внуку получить наследство. Я так понимаю нужно доказывать фактическое принятие со стороны наследника 1 обращаясь об установление факта. наследственное имущество - пай в колхозе и развалившийся дом. Спасибо за помощь!

marsenjeva,да, внуку нужно в судебном порядке признать фактическое принятие наследства его отцом.

Алёна, спасибо Вам большое! жаль, что это скорее всего неосуществимо, адвокат со знакомых возьмет деньги и все. Потому что наследодатель умер не по месту нахождения имущества и по его (имущества) месту нахождения никто даже не ездил. Хотя, может вспомнят про забранный сервиз, или какое другое принятое наследство:cool: Я так поняла адвокат сразу хочет срок внуку восстанавливать. А это плюсом ГП с двух земельных участков

откуда такой пессимизм? Если ничего не делать, тогда точно ничего не изменится
думать они не хотят, как могли принять. а адвокаты иной раз такие попадаются, что диву даешься.не все конечно.наоборот надеюсь,что у них все получится

просто

Пользователь
marsenjeva, здравствуйте. Я бы проверил утверждение о том, что сын (наследник 1) не принял наследство фактически.
Далее. Завещание было с какой формулировкой? "Все имущество, которое будет находиться..."? Или на конкретное имущество? Есть ли незавещанное имущество? Сколько лет точно было сестрам на дату открытия наследства в 2011 году?
Отказы сестер (наследников по закону) возможны:
а) при наличии незавещанного имущества;
б) при наличии у них права на обязательную долю в наследстве.
Не имеет в данном конкретном случае (для установления факта принятия наследства) никакого юридического значения место смерти и место нахождения имущества. Если по месту нахождения имущества никто из наследников не ездил, это само по себе не исключает возможности принять наследство фактически.
А вот надо ли восстанавливать срок внуку - большой вопрос. На месте Ваших знакомых я бы сначала выпытал у адвоката конкретно, какую уважительную причину пропуска срока от хочет указать в исковом заявлении. Действительно ли она уважительная?

просто

Пользователь
Алена С., читайте сначала тему, которую комментируете и тогда не будете ошибаться.
У сестер не может быть права на обязательную долю.
У сестер НАСЛЕДНИКА по завещанию могут быть обязательные доли в наследстве их общего родителя.

просто,Пишите корректно: родственные отношения указываются по отношению к тому после кого наследуется имущество , тогда и ошибок не будет.
А разве можно отказаться от наследства по истечении шести месяцев со дня смерти наследодателя?

marsenjeva, здравствуйте. Я бы проверил утверждение о том, что сын (наследник 1) не принял наследство фактически.
Далее. Завещание было с какой формулировкой? "Все имущество, которое будет находиться..."? Или на конкретное имущество? Есть ли незавещанное имущество? Сколько лет точно было сестрам на дату открытия наследства в 2011 году?
Отказы сестер (наследников по закону) возможны:
а) при наличии незавещанного имущества;
б) при наличии у них права на обязательную долю в наследстве.
Не имеет в данном конкретном случае (для установления факта принятия наследства) никакого юридического значения место смерти и место нахождения имущества. Если по месту нахождения имущества никто из наследников не ездил, это само по себе не исключает возможности принять наследство фактически.
А вот надо ли восстанавливать срок внуку - большой вопрос. На месте Ваших знакомых я бы сначала выпытал у адвоката конкретно, какую уважительную причину пропуска срока от хочет указать в исковом заявлении. Действительно ли она уважительная?
я вас поняла, только не могу сказать никаких подробностей. возможно отказом вообще называют отказ на словах. по поводу внука-сына ему тогда нужно будет (как я понимаю) к нотариусу для получения доп свидетельства, потому как он то имущество своего отца принял.а вот что с имуществом бабушки это вопрос. из того что знаю.наследодатель умер в Торжке,имущество в Тамбове,наследнник жил и умер в Омске. про другое имущество к сожалению ничего не знаю,в том числе про телевизоры,сервиз и какие-либо другие личные вещи. когда ращговор шел об отказе -говорили только про зем. участки и дом. еще. администрация с/п где зем. участки каким-то образом сдала их в аренду,при этом со слов зем. участки(паи) не находятся в муниципальной собственности

просто

Пользователь
я вас поняла, только не могу сказать никаких подробностей.
Тогда гадать бессмысленно, тему можно закрыть.
родственные отношения указываются по отношению к тому после кого наследуется имущество
Бесполезно выдумывать несуществующие правила для своего оправдания. Родственные отношения не запрещено указывать в отношении любых лиц. Мы с автором темы друг друга понимаем. И если кому-то наше общение непонятно, зачем влезать, не разобравшись? Нельзя сначала поинтересоваться, разобраться? Например, как здесь:
А разве можно отказаться от наследства по истечении шести месяцев со дня смерти наследодателя?
Если восстановить пропущенный срок, то можно. Но в этой теме о дате отказа вообще ничего нет, он не обсуждается. Этот вопрос не относится к данной теме.