Как платить алименты без исполнительного листа?

Сергей1980

Пользователь
#1
В марте 2017 года было вынесено решение суда о взыскании с меня алиментов на ребенка и супругу до 3-х лет ребенку начиная с ноября 2016 года. Исполнительный лист по месту работы до сих пор не пришел. Супруга реквизиты для перечисления алиментов не предоставляет.
Почтовым переводом желания отправлять нет, хочу что бы этим занималась бухгалтерия.

Как быть чтобы не образовывалась задолжность? Может ли в данном случае быть взыскана неустойка с образовавшейся задолжности?
 
Последнее редактирование модератором:
#2
Как быть чтобы не образовывалась задолжность?
Должно возникнуть желание отправлять деньги именно почтовым переводом, с указанием назначения платежа. Либо, лично в руки, под расписку.

Может ли в данном случае быть взыскана неустойка с образовавшейся задолжности?
Да, задолженность будет (скорее всего, она уже есть). Соответственно, есть право на взыскание неустойки. Бездействие супруги на то и рассчитано.
 

Сергей1980

Пользователь
#3
Хорошо. Вот отправлю я ей деньги почтовым пероводом.
Как в таком случае судебные приставы будут расчитчвать задолжность, если она допустим принесет им решение суда, но не скажет им, что деньги получала почтовым переводом?
Мне потом самому идти к судебным приставам и показывать квитанции с почты?

----------

Возникла еще одна сложность. Прошу помощи.
В графе "сообщение" бланка почтового перевода можно написать сообщение длиной только 70 символов.
Мне в данной графе необходимо указать: что это алименты на "ФИО ребенка", содержание мамы ребенка, за период с ноября 2016 года по май 2017 года. А так же оплата услуг представителя Истца и гос. пошлины.
Как такое сообщение уместиь в данной графе?

Так же в Интернете (в статьях про заполнение бланка почтового перевода) пишут что нужно указывать размер дохода, НДФЛ и количество отработанных дней.
Данную информацию указывать обязательно и куда тогда это все вписать в бланке?
 
#4
но не скажет им, что деньги получала почтовым переводом?
И это обычное дело)). Сохраняйте квитанции для предъявления приставам. Теперь Вам придётся часто с ними общаться. Издержки алиментных отношений.

нужно указывать размер дохода, НДФЛ и количество отработанных дней.
Ну, это лишнее. Скорее, для того, чтобы не дать возможность получателю алиментов усомниться в правильности перечисленной суммы и обратиться с этим в ССП. А отправителю, лишний раз не доказывать свою правоту.

Как такое сообщение уместиь в данной графе?
Разбейте платежи на 2 перевода.
 

Олег Терских

Заблокирован
#5
хочу что бы этим занималась бухгалтерия
Завлечение в бухгалтерию о добровольной выплате алиментов.

----------

Может ли в данном случае быть взыскана неустойка с образовавшейся задолжности?
ССП не имеет права на ее расчет. ст. 115 СК Рф применяется только в судебном порядке
 

Сергей1980

Пользователь
#6
ССП не имеет права на ее расчет. ст. 115 СК Рф применяется только в судебном порядке
А в судебном порядке возможно в данном случае взыскать неустойку?

Я имею официальную з/п, место работы не скрываю, о уплаты алиментов не уклоняюсь...

Правильно ли в моем случае ждать прихода исполнительного листа на работу?
 

Олег Терских

Заблокирован
#7
А в судебном порядке возможно в данном случае взыскать неустойку?
Да. 1/2 процента в день от суммы задолженности. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/733f751ecdf532cdb507c1b001e68869a0048337/

Я имею официальную з/п, место работы не скрываю, о уплаты алиментов не уклоняюсь...
Ииии? К чему это? В соответсвии со ст. 80 СК Рф вы обязаны были содержать ребенка не дожидаясь судебного решения.
Правильно ли в моем случае ждать прихода исполнительного листа на работу?
Право у Вас есть ждать хоть год, два, ... Но ССП приставовм Вам рассчитает задолженность в соответствии со статьей 113 СК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d326c907f52f0f49f6076500b3b8aeec132cb567/ и имеет право удерживать с заработной платы до 70% ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/ca5c8fd26859264950ef2c9883bc79f8e03dc823/
Что Вам сделать сказал
Завлечение в бухгалтерию о добровольной выплате алиментов.


----------

ССП приставовм Вам рассчитает задолженность в соответствии со статьей 113 СК РФ
Сколько СЗП по Мск? Моженте сами тогда посчитать сумму задолженности. оспорить ее можно будет только через суд. А это деньги и снова время.
 

Сергей1980

Пользователь
#8
Здравствуйте!

Пока длятся судебные тяжбы и что бы не копился долг планирую выплачивать алименты в добровольном порядке до выдачи судом исполнительного листа.
Бывшая жена скинула в смс-сообщении реквизиты счета для перечисления алиментов.
Могут ли быть в дальнейшем какие-либо сложности из-за того, что реквизиты переданы в неофициальном порядке? Имеет ли смысл запросить реквизиты официально (например в виде заявления, с датой и подписью бывшей жены)?

С уважением
 
#9
Могут ли быть в дальнейшем какие-либо сложности из-за того, что реквизиты переданы в неофициальном порядке?
могут, если БЖ поступит недобросовестно - например, смс отправлено с телефона, который зарегистрирован на другое лицо и она откажется, что вам давала эти реквизиты. Если счет ее, то это не особо страшно, все-таки деньги- то вы ей перечисляли, а не постороннему лицу. Обязательно указывайте назначение платежа.
Имеет ли смысл запросить реквизиты официально (например в виде заявления, с датой и подписью бывшей жены)?
как говорится - лучше перебдеть, чем недобдеть...
 

Сергей1980

Пользователь
#10
Так как решение суда (суда первой инстанции) по алиментам подлежит немедленному исполнению, то исполнительный лист может быть выдан Истцу до вступления решения в законную силу, однако Истец отказывается забирать исполнительный лист.

Может ли в данном случае Ответчик написать в суд ходатайство о направлении судом исполнительного листа в службу судебных приставов до вступления решения суда в законную силу?
 
Последнее редактирование модератором:
#11
Может ли в данном случае Ответчик написать в суд ходатайство о направлении судом исполнительного листа в службу судебных приставов до вступления решения суда в законную силу?
нет, такое право есть только у взыскателя
Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

ст. 428, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) {КонсультантПлюс}
Просто исполняйте решение суда добровольно любым доступным вам способом - от передачи наличными в руки под расписку до перечисления в депозит нотариуса.
Обязательно указывайте назначение платежа.