Восстановление срока на подачу апелляционной жалобы

Чин

Пользователь
Такая интересная ситуация. Решение суда состоялось, но я подал заявление об исправлении описок.
А мои оппоненты не подавали апелляционной жалобы. Теперь, когда заявление об исправлении описок рассмотрено, мои оппоненты подали заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы мотивируя это тем, что они ждали Определение суда по опискам.

Мне представляется, что это не уважительная причина для пропуска срока на подачу апелляции..

Постановлением Пленума Верховного суда Российской Федерации от 19.06.2012 № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» даны разъяснения по вопросу восстановления процессуального срока..

К уважительным причинам пропуска указанного срока отнесены: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность лица, подающего апелляционную жалобу; получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированной апелляционной жалобы в срок; неразъяснение судом первой инстанции порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированной апелляционной жалобы в установленный для этого срок.

Хотелось бы услышать ваше мнение.

Чин

Пользователь
Сайкин Кирилл Андреевич, понятно.
Опять же заявление о восстановлении срока должно быть подано в суд, и одновременно подана сама апелляционная жалоба.
А в моем случае в самой апелляционной жалобе два предложения в обосновании восстановления срока и в просительной части 1 пунктом указано требование о восстановлении срока, потом идут требования самой жалобы.
Т.е. как такового заявления о восстановлении срока нет.
Это вообще нормально? Я с таким не сталкивался никогда.

Ну и приведу здесь их обоснование для восстановления срока дословно (первое предложение вообще непонятное, незаконченное какое-то, без указания кодекса):

"Положениями ст. 320 в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения. Течение месячного срока на подачу апелляционной жалобы, представления предусмотренного ч. 2 ст. 321 ГПК РФ начинается согласно части 3 ст.107 и ст.199 ГПК РФ со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Указанное решение в окончательной форме изготовлено после внесений исправлений и ошибок 27.04.2017 года, следовательно истица С...ка фактически не имела возможности подать жалобу в установленный срок, что является основанием восстановления пропущенного срока.
В соответствии со ст.112 ГПК РФ срок, пропущенный по уважительным причинам, может быть восстановлен судом".

Чин,
в самой апелляционной жалобе два предложения в обосновании восстановления срока и в просительной части 1 пунктом указано требование о восстановлении срока, потом идут требования самой жалобы.
Т.е. как такового заявления о восстановлении срока нет.
Это вообще нормально?
это нормально, ГПК не содержит требования писать ходатайство о восстановлении срока отдельным документом

Чин

Пользователь
Чин,

это нормально, ГПК не содержит требования писать ходатайство о восстановлении срока отдельным документом
Я исходил из этого:
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

По смыслу этой статьи разве не следует, что подается заявление о восстановлении срока, а к ней подается апелляционная жалоба?

----------

Сайкин Кирилл Андреевич, Вы встречались с таким способом подачи заявления на восстановление сроков?

По смыслу этой статьи разве не следует, что подается заявление о восстановлении срока, а к ней подается апелляционная жалоба?
можно подавать и так, и так, главное - чтобы была жалоба и было прямым текстом прописано требование восстановить срок - либо в тексте самой апелляции, либо отдельным ходатайством, и с обоими способами я сталкивался

Чин

Пользователь
можно подавать и так, и так, главное - чтобы была жалоба и было прямым текстом прописано требование восстановить срок - либо в тексте самой апелляции, либо отдельным ходатайством, и с обоими способами я сталкивался
Кирилл Андреевич, спасибо, всё понятно!

Чин

Пользователь
Вот тоже наткнулся на Постановление Пленума ВС РФ от 19 июня 2012 г. N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

"Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд первой инстанции в соответствии с требованиями части 3 статьи 112 ГПК РФ должны быть поданы апелляционные жалоба, представление, отвечающие требованиям статьи 322 ГПК РФ.
Обратить внимание судов на то, что соответствующая просьба лица, пропустившего срок апелляционного обжалования, может содержаться непосредственно в апелляционных жалобе, представлении.