Внеплановая проверка инспекции по труду

Alla23

Эксперт
Добрый день. Получили Распоряжение от инспекции по труду о проведении внеплановой проверки в связи с несчастным случаем на производстве. Инспекция просит представить на проверку определенные документы.
Но ситуация вот какая. Работник действительно получил травму находясь в здании, в котором работает, но в тот день он находился в отпуске, и зашел на работу забрать свои личные вещи.
Подскажите пожалуйста имеет ли право инспекция по труду в таком случае проводить проверку, ведь получается что оснований для проверки нету- так как несчастный случай произошел в период когда работник не работал??
Спасибо

seregaohotnik

Пользователь
Работник действительно получил травму находясь в здании, в котором работает, но в тот день он находился в отпуске, и зашел на работу забрать свои личные вещи.
А травма какая?

Основанием для проведения внеплановой проверки является в частности:
- причинения вреда жизни и здоровью граждан при осуществлении трудовой (профессиональной) деятельности, обстоятельства которых не были расследованы в установленном порядке, в том числе содержащихся в извещениях о пострадавших от несчастного случая на производстве, обратившихся или доставленных в медицинскую организацию, поступивших из медицинских учреждений.

Alla23

Эксперт
А травма какая?

Основанием для проведения внеплановой проверки является в частности:
- причинения вреда жизни и здоровью граждан при осуществлении трудовой (профессиональной) деятельности, обстоятельства которых не были расследованы в установленном порядке, в том числе содержащихся в извещениях о пострадавших от несчастного случая на производстве, обратившихся или доставленных в медицинскую организацию, поступивших из медицинских учреждений.
Травма произошла в период когда работник не исполнял свои обязанности. Находился в отпуске. Просто так совпало, что в этот момент он пришел на работу забрать свои вещи и ему стало плохо. Я так думаю, что медицинская организация в которую доставили человека и сообщила об этом в инспекцию по труду. Мед.организация никак не могла знать работал в этот день человек или нет

Alla23

Эксперт
Alla23,

не является событием, указанным в перечне событий, которые квалифицируются как несчастные случаи. ст.227 ТК РФ
Да я просто понять не могу одного. Как вообще можно рассматривать вопрос с несчастным случаем, если работник находился в отпуске??
Он не выполнял свои трудовые обязанности.
Или же считается, что даже в выходной день если работник получил травму в здании где работает, то это все равно будет квалифицироваться как несчастный случай на производстве???
Спасибо

seregaohotnik

Пользователь
Он не выполнял свои трудовые обязанности.
Вы травму так и не сообщили, одно дело подраться с коллегами и совсем другое, к примеру, отпилить палец на станке.
Я считаю, что Вам нужно было назначить комиссию и расследовать данный несчастный случай, установить все обстоятельства и причины несчастного случая и по результатам расследования установить, является ли данное событие несчастным случаем на производстве или не связанным с производством.
Так как, установить связан несчастный случай с производством или нет вправе только комиссия в ходе расследования, которое должен организовать работодатель.

Alla23

Эксперт
Вы травму так и не сообщили, одно дело подраться с коллегами и совсем другое, к примеру, отпилить палец на станке.
Я считаю, что Вам нужно было назначить комиссию и расследовать данный несчастный случай, установить все обстоятельства и причины несчастного случая и по результатам расследования установить, является ли данное событие несчастным случаем на производстве или не связанным с производством.
Так как, установить связан несчастный случай с производством или нет вправе только комиссия в ходе расследования, которое должен организовать работодатель.
Хорошо, тогда другой момент. А как мы должны были узнать, что работнику стало плохо в этот день? Он ведь находится в отпуске, его увезли на скорой, больничный он нам не предъявлял, так как все равно в отпуске был. Работодателю о том, что ему стало плохо и он потерял сознание во время отпуска , он не говорил.
А так как работник числился в отпуске работодатель и не знает, чем он занимается в свободное время. Пришел он забрать свои вещи или уехал на рыбалку.
Как проводить проверку в таком случае? Работодатель мог элементарно не знать, что работник пришел за вещами и потерял сознание в здании где работает:uhm:
Спасибо

аботодатель мог элементарно не знать, что работник пришел за вещами и потерял сознание в здании где работает
Алла, а как у Вас контроль рабочего процесса проходит? Такое ощущение, что Вы вообще не в курсе, кто ту Вас на территории находится. Приходи кто хочешь, делай что хочешь - хоть теракт, хоть дурью торгуй, так что ли?

seregaohotnik

Пользователь
Он ведь находится в отпуске, его увезли на скорой
Я так понимаю, на скорой его увезли с работы. Неужели никто не видел?

больничный он нам не предъявлял, так как все равно в отпуске был
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
- временной нетрудоспособности работника; ......

Если не согласны, обжалуйте