Требование потребителя о возврате денег за товар, действия продавца/изготовителя

sveet

Пользователь
#1
Добрый день! Подскажите пожалуйста, потребитель обратился с претензией к изготовителю о возврате товара. какую сумму должен вернуть изготовитель потребителю, если изначально товар был продан продавцу без наценки суммы за товар. И кто должен платить за экспертизу изготовитель или продавец? Спасибо!
 
#2
Подскажите пожалуйста, потребитель обратился с претензией к изготовителю о возврате товара. какую сумму должен вернуть изготовитель потребителю, если изначально товар был продан продавцу без наценки суммы за товар.
А почему претензия к изготовителю, если товар не покупали у него напрямую? Почему претензию не предъявляете продавцу, у которого покупали товар, с ним же заключали договор?

И кто должен платить за экспертизу изготовитель или продавец?
На экспертизу должен подать продавец за свой счет. А вот если экспертиза покажет, что причина не в браке товара, что неисправность товара произошла по вашей вине, тогда он может с вас взыскать стоимость расходов на экспертизу
 
#4
обратились к изготовителю, так как продавец закрыл салон
В претензии указываете к возврату ту сумму, по которой покупали товар. Изготовитель должен вернуть стоимость товара, указанного в договоре, чеке.
 

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#5
Изготовитель должен вернуть стоимость товара, указанного в договоре, чеке.
В соответствии с п. 4 ст. 24 ЗоЗПП при возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или на момент вынесения решения суда.
Вернуть должны ту сумму, сколько товар стоит на момент возврата денег.
 

sveet

Пользователь
#6
Михаил Иванович, а если диван имеет грязные пятна полученные в процессе эксплуатации
 

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#7
Михаил Иванович, а если диван имеет грязные пятна полученные в процессе эксплуатации
Не могу конкретно ответить, т.к. не знаю причину расторжения ДКП и возврата денег за товар.