Исполнительное производство и проблемы с банком, срок исковой давности

iAlex

Пользователь
С 2005 года я являлся клиентом Альфа-банка, был держателем платиновой кредитной карты. всегда пользовался удобными лимитами и всегда выдерживал сроки погашения. в 2014 году возникла ситуация, при которой пристав заблокировал эту карту (на тот момент было израсходовано порядка 380 000р.), а я не зная этого, желая погасить задолженность досрочно через банкомат вношу сумму 250 000р. И в этот момент получаю смс-уведомление "сумма заблокирована по требованию ФССП...". Звоню в банк, задаю вопрос:"почему я, как пользователь продуктов и надежный долгосрочный клиент банка не получил смс-оповещение, что с моим счетом существуют проблемы". ответ банка:"Это ваши проблемы с приставами, банк не обязан делать такие оповещения и действует в соответствии с законом, когда блокирует счет по требованию пристава". Я к приставу с просьбой разблокировать счет, поскольку он является кредитным, и списать от туда деньги он все-равно не сможет. Долго-долго идут переговоры, в результате он соглашается, при условии, что я переведу ему минимум 50% от заблокированной суммы.Проходит еще какое-то время, в течение которого я веду переговоры с банком, что договоренности с приставом достигнуты, ждем разблокировки, но это может занять время, поэтому прошу банк прокредитовать меня на сумму заблокированную на счете, чтобы я мог исполнять обязательства по договору, а когда пристав снимет блокировку, деньги уйдут в счет полного погашения этого микрокредита. Банк - отказал. В итоге, спустя два месяца с начала операции пристав снимает блокировку счета, и банк расписывает деньги не в счет частично/досрочного погашения, а в счет погашения текщей задолженности, процентов, штрафов и пени. На мое официальное обращение, в котором я обращал внимание банка, что если бы банк оповестил меня своевременно, и я мог внести эти деньги через кассу, что в последствии банк и предложил, и тогда бы ситуация не повернулось бы таким боком банк не отреагировал. На повторные официальные письма банк также не отреагировал. Я прекратил исполнять свои обязательства по договору, т.к. посчитал, что это грабеж со стороны банка и потребовал правильного учета моих платежей и наших взаиморасчетов. Спустя год, банк разорвал со мной кредитный договор и передал мое "дело" коллекторам (Сентинел и STU), которые впрочем общаются достаточно нейтрально. В 2016 году банк или коллекторы подали в районный суд по месту моей регистрации судебный приказ, который я тут же отменил. И теперь вопрос к уважаемым экспертам - если все-таки банк решит подать на меня в суд, с какого момента необходимо исчислять срок исковой давности: с момента последнего платежа/расторжения договора или отмены судебного приказа? Заранее благодарен за комментарии.

iAlex, разумеется с момента отмены СП!..:cowboy:

Ап темы: iAlex 23.05.2017 12:31

Ап темы: iAlex 24.05.2017 14:39

Ап темы: iAlex 29.05.2017 17:24

Сергей Лапоть

Пользователь
iAlex, Срок исковой давности исчисляется с момента предъявления последнего требования со стороны кредитора. Получение судебного приказа останавливает срок давности, а отмена - возобновляет. То есть стандартные 3 года начинают отсчитываться заранее.

iAlex

Пользователь
iAlex, Срок исковой давности исчисляется с момента предъявления последнего требования со стороны кредитора. Получение судебного приказа останавливает срок давности, а отмена - возобновляет. То есть стандартные 3 года начинают отсчитываться заранее.

Сергей спасибо! Это важная информация, приказ я сразу отменил!!

Ап темы: iAlex 23.08.2017 17:56

----------

Еще один вопрос в туже копилку))). Параллельно тем кредитом, по которому у меня спор с банком, который я описал выше в этом же банке у меня нормальный текущий кредит))). Ежемесячно внося платежи я наверно делаю это с небольшими переплатами (несколько рублей). Соответственно банк их списывает скорее всего в погашение того проблемного кредита, и вот вопрос - влияет ли это каким-то образом на исчисление срока исковой давности. Т.е. не расценивается ли это как хоть копеечное но погашение с моей стороны, или принудительный перевод с другого счета на это не влияет?

Ап темы: iAlex 31.08.2017 13:10

Ап темы: iAlex 04.09.2017 12:42

Ап темы: iAlex 08.09.2017 15:34

Ап темы: iAlex 29.09.2017 18:59

Ап темы: iAlex 30.10.2017 18:12

Чин

Пользователь
По вопросу срока исковой давности немного различная практика - с какого момента исчислять эти три года.
Большинство судов опирается на позицию, в соответствии с которой срок давности начинает течь с момента прохождения последней транзакции кредитного расчетного счета. То есть, с момента, когда вы последний раз заплатили.

Однако есть практика, при которой суды не соглашаются с такой трактовкой закона, опираясь на положения ст. 200 ГК РФ.
Эта статья говорит, что «по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения». В таких случаях суды указывают, что срок исковой давности начинает течь с момента окончания кредитного договора.
----------

Еще один вопрос в туже копилку))). Параллельно тем кредитом, по которому у меня спор с банком, который я описал выше в этом же банке у меня нормальный текущий кредит))). Ежемесячно внося платежи я наверно делаю это с небольшими переплатами (несколько рублей). Соответственно банк их списывает скорее всего в погашение того проблемного кредита, и вот вопрос - влияет ли это каким-то образом на исчисление срока исковой давности. Т.е. не расценивается ли это как хоть копеечное но погашение с моей стороны, или принудительный перевод с другого счета на это не влияет?
Расценивается. Наверняка в банке имеется ваше заявление/согласие на списание денежных средств с "нормального текущего счета" на погашение кредита. Это и есть ваши платежи по кредиту, хоть и копеечные.