Смерть пострадавшего, отказ в страховой выплате

Добрый день

В марте 2017г моя мама по вине водителя троллейбуса упала в салоне этого троллейбуса и получила перелом шейки бедра
Когда мама лежала в больнице,с ней связался представитель страховой компании ,который сказал,что наступил страховой случай и мама имеет право на страховую выплату
Маме потребовалась операция по имплантации сустава,операция была платная
Операцию мы оплатили сами,чеки предоставили в страховую,через 2 недели нам сказали,что выплата по чеку на операцию скоро поступит на мамин счет
Через 3 недели после операции и начала успешной реабилитации мама умерла от легочной тромбо-эмболии
Страховая компания теперь отказывается от каких-либо выплат...
У меня вопрос-действительно ли мы сейчас не имеем право на страховые выплаты?
Имеет ли смысл подавать в суд на страховую?
И кого в принципе реально вообще привлечь к ответственности?
Простите,наверно,сумбурно написала

Большое спасибо!

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Ольга2017, в соответствии с ГК РФ Вы не имеете права наследовать возмещение вследствие причинения вреда здоровью.
Единственное, что можно попробовать сделать - это проверить сроки выплаты. Если до наступления печального события с Вашей мамой СК должна была выплатить страховое возмещение, а она этого не сделала, то обращайтесь в суд.

Дело в том,что я уведомила страховую компанию о том,что мама умерла и ее карта заблокирована
Тогда сотрудник страховой сказал,что мне необходимо переписать заявление на выплату и указать МОЮ карту для перевода денег
Заявление я переписала,заодно мне сказали привезти копии свидетельства о смерти и заключение после вскрытия
Я в ПРОИЗВОЛЬНОЙ форме переписала предыдущее заявление,сотрудник приложил вышеуказанные копии и велел ждать 10 дней
По окончанию срока мне на электронную почту пришел отказ на выплату,так как мамина смерть наступила от заболевания,которое не является страховым случаем!
Но я не писала ничего о выплате по смерти,я писала заявление о травме!
В устной форме сотрудник мне сказал,что раз выгодоприобретатель (те мама) скончался,то никаких выплат страховая совершать не будет!
Сейчас идет следствие,делается какая-то судебно-мед экспертиза(так сказал мне сотрудник полиции)
Может по ее окончанию мне имеет смысл обратиться снова в страховую? Или это реально так-выгодоприобретатель скончался-денег за страховой случай не будет?!!!

----------

Ольга2017, в соответствии с ГК РФ Вы не имеете права наследовать возмещение вследствие причинения вреда здоровью.
Единственное, что можно попробовать сделать - это проверить сроки выплаты. Если до наступления печального события с Вашей мамой СК должна была выплатить страховое возмещение, а она этого не сделала, то обращайтесь в суд.
Сроки вроде соблюдены были,хотя,какие должны быть сроки я не знаю...
Но с момента написания заявления на выплату и маминой смертью прошло около 20 дней...

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Сроки вроде соблюдены были,хотя,какие должны быть сроки я не знаю...
Здесь нужны конкретные даты: а) когда поступило заявление о страховом случае; б) когда умерла Ваша мама; в) когда Вы предоставили документы о понесенных расходах на лечение.

С этими вопросами советую обратиться в общество защиты прав потребителей. Надеюсь в Вашем регионе такая существует. Либо в управление Роспотребнадзора.