Право на пособие по безработице при наличии дохода от сдачи жилья в аренду

Здравствуйте! Стою на учете в службе занятости, получая при этом минимальное пособие по безработице в 977 рублей. Параллельно сдаю квартиру, чистый доход с которой за вычетом коммунальных составляет чуть более 7 тысяч рублей. Других доходов нет. Имею ли я право в этом случае на получение пособия по безработице?
По этому поводу уже анонимно консультировался с юристом в службе занятости. Он сказал, что доход от аренды - это заработок, что, на мой взгляд, неверно. В слове "заработок" корень - "работ", то есть здесь речь должна идти о вознаграждении за труд. А доход от сдачи жилья - это типичная рента.
Немного дополню картину: у меня есть ограничения для трудоустройства по состоянию здоровья (справка ВК), с которыми меня на работу никуда не берут. В то же время в предоставлении инвалидности в бюро МСЭ мне было отказано. С одной стороны, пособие по безработице для меня - это пусть и небольшая, но поддержка, без которой прожить будет труднее. С другой стороны, считаю неправильным получать от государства деньги в обход закона. Как быть?

Здравствуйте! Стою на учете в службе занятости, получая при этом минимальное пособие по безработице в 977 рублей. Параллельно сдаю квартиру, чистый доход с которой за вычетом коммунальных составляет чуть более 7 тысяч рублей. Других доходов нет. Имею ли я право в этом случае на получение пособия по безработице?
Добрый день!
А вы квартиру сдаете официально по договору найма? Налоги платите с дохода?
Если официально сдаете, то получается, что вы получаете доход, по сути тот же заработок. Не знаю, насколько учитывает это факт центр занятости населения, но вы же не сообщали им о том, что сдаете квартиру?

Добрый день!
А вы квартиру сдаете официально по договору найма? Налоги платите с дохода?
Если официально сдаете, то получается, что вы получаете доход, по сути тот же заработок. Не знаю, насколько учитывает это факт центр занятости населения, но вы же не сообщали им о том, что сдаете квартиру?
Добрый день! Сдаю квартиру по договору, но налог не плачу, в службу занятости тоже об этом не сообщал. Я понимаю, что налог с дохода платить надо, но если его заплатить, то на жизнь совсем мало останется:(. Для себя решил, что буду платить подоходный, то есть стану честным налогоплательщиком, если гос-во предоставит мне инвалидность, то есть тоже честно выполнит свои обязательства по отношению ко мне. Ведь, по мнению моих лечащих врачей, мне полагается третья группа, но у медиков из бюро МСЭ - другое мнение.
По поводу того, что доход - это по сути тот же заработок. Я много думал об этом - речь-то ведь идет о пассивном доходе. Проведу аналогию: доход в виде процентов с банковского вклада - это тоже доход, но никак не заработок. Какие усилия прилагает в этом случае человек, чтобы эти деньги именно заработать? Хотя, возможно, я и не прав.