Развод в суде без раздела имущества

Добрый день

Подскажите пожалуйста, как правильно действовать в следующей ситуации:

Планируется развод
Имеется несовершеннолетний ребенок , совместного имущества нет
Есть квартира в ипотеке, приобретенная мной до брака
Муж будет претендовать на половину выплаченной в браке ипотеки

Я в свою очередь жду судебного приказа об алиментах

Можно ли подать на развод в мировой суд, учитывая , что споров по ребенку не будет, но есть спор по квартире, которая не является совместным имуществом

Т.е. хотелось бы развестись, а муж потом, если ему потребуется подаст на раздел ипотечных средств. Это возможно? Или, если он заявит в мировом суде, что спор по имуществу есть, то в разводе тоже откажут?

Олег Терских

Заблокирован
Можно ли подать на развод в мировой суд, учитывая , что споров по ребенку не будет
Просто на развод можно.
но есть спор по квартире
Отдельный суд, как правило.
Можно ли подать на развод в мировой суд, учитывая , что споров по ребенку не будет, но есть спор по квартире
Нет. Только районный.
Возможно. А подаст или не подаст, то здесь не экстрасенсы.
если он заявит в мировом суде, что спор по имуществу есть, то в разводе тоже откажут?
хотелось бы развестись, а муж потом, если ему потребуется подаст на раздел ипотечных средств. Это возможно?
С учетом анализа подсудности в ГПК, то судья с одной стороны обязана передать дело в районный суд при таком заявлении, а с другой стороны судьи при разной подсудности имеют право рассмотреть сами все вместе или разграничить подсудность. Иными словами, все на усмотрение судьи. Варианта всего три: 1) сама все рассмотрит;, 2) все передаст в районный суд; 3) пошлет супруга с требованием о разделе в районный суд, а сама рассмотрит раздел, так как раздел имущества не зависит от расторжения брака ("СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения".

Спасибо за ответ

Только непонятно до конца как полагается вообще в этой ситуации действовать, чтобы не отказали наверняка

Если подавать в районный суд, то должны быть либо споры по имуществу , либо по ребенку А если имущества нет, то и споров вроде по умолчанию нет Я же не буду по собственному желанию просить отказаться от части квартиры в пользу мужа, я в этом незаинтересована Вроде абсурд получается и дорога вроде как именно в мировой суд Или я неправильно понимаю?

Олег Терских

Заблокирован
Только непонятно до конца как полагается вообще в этой ситуации действовать, чтобы не отказали наверняка
Не отказали в чем?
Не понял
Я же не буду по собственному желанию просить отказаться от части квартиры в пользу мужа
Она Ваша так-то.... разве, что ст 37 СК РФ Вашему супругу в помощь. Или именно Вы не хотите развода и желаете его затянуть? так вас все равно разведут.

Не отказали в разводе из-за претензий мужа по ипотечным средствам

Я как раз хочу развода, потому как ипотеку плачу сама , а бюджет при этом считается общим до развода. Вопрос в том, что если я подам в мировой суд, так как у меня нет оснований подавать в районный ( совместного имущества , подлежащего разделу нет). А муж придет и заявит о своих претензиях по компенсации ипотеки, и в итоге, например, откажут в разводе в мировом суде и отправят в районный Получится, что я зря время потрачу и надо было сразу в районный подавать? Или дело передается уже судом куда следует и мне не придется еще раз подавать документы?

Олег Терских

Заблокирован
Или дело передается уже судом куда следует и мне не придется еще раз подавать документы?
Я же Вам написал три варианта, как может поступить судья. А как она поступит и как поступит Ваш супруг в духе
муж придет и заявит о своих претензиях по компенсации ипотеки, и в итоге
, то здесь форум юристов, а не экстрасенсов. Извините, но в голову залезть мы не можем и предсказать их действия.