Обвинение в порче имущества, возмещение ущерба

Здравствуйте. Моя дочь ходила в кружок пения. Выступали в сценических костюмах, о сохранности которых подписан договор. Дело в том, что дочь не ходит туда уже месяц, костюм перед последними выступлениями домой не приносила. Выступила, оставила всё там и больше не ходила. Сегодня позвонила учитель и заявила, что её костюм безнадёжно испорчен. Обвиняет меня, якобы испортили дома. Угрожала судом и требовала возмещения ущерба. К слову, в договоре ни цены, ни состава, никакого описания костюма нет. Имеет ли она право обвинять меня в порче имущества, которое у меня даже не было? Как мне поступить? Спасибо

Дело в том, что дочь не ходит туда уже месяц, костюм перед последними выступлениями домой не приносила. Выступила, оставила всё там и больше не ходила.
Т.е. прошел один месяц, как ваша дочь вернула костюм? А что в договоре прописано о сдаче-приемке костюма? Акт возврата костюма не подписывали? Когда сдавали костюм, никто не заявил и не зафиксировал, что костюм был испорчен?

Т.е. прошел один месяц, как ваша дочь вернула костюм? А что в договоре прописано о сдаче-приемке костюма? Акт возврата костюма не подписывали? Когда сдавали костюм, никто не заявил и не зафиксировал, что костюм был испорчен?
Совершенно верно. Прошёл месяц. В договоре об акте приёмке-сдаче ничего не сказано. В принципе акта нет. Написано, что родители отвечают за сохранность во время посещения ребёнком кружка. Как сдавать костюм, не оговорено. Дочь просто перестала ходить. Мне никто не сообщил, нужно ли что-то при этом делать вообще. Через месяц вот такой звонок. Якобы висел костюм в шкафу, достали и увидели... Даже не знаю, что там и в каком месте. Руководитель обвиняет меня и ссылается на договор об ответственности.

Якобы висел костюм в шкафу, достали и увидели... Даже не знаю, что там и в каком месте. Руководитель обвиняет меня и ссылается на договор об ответственности.
Видимо учитель решила переложить ответственность на вас за порчу костюма. Чтобы предъявлять претензии к вам, должны были у вашей дочери не принимать костюм, если он был испорчен, а только в вашем присутствии зафиксировать порчу костюма, что сделано не было. Ведь чтобы возместить через суд стоимость костюма, одного договора недостаточно будет истцу, нужно еще доказать, что это по вашей вине костюм был испорчен.

Видимо учитель решила переложить ответственность на вас за порчу костюма. Чтобы предъявлять претензии к вам, должны были у вашей дочери не принимать костюм, если он был испорчен, а только в вашем присутствии зафиксировать порчу костюма, что сделано не было. Ведь чтобы возместить через суд стоимость костюма, одного договора недостаточно будет истцу, нужно еще доказать, что это по вашей вине костюм был испорчен.
Спасибо большое. Со мной такое впервые, не знаю, как реагировать. По крайней мере, больше не звонит. Может, на испуг хотела взять. Костюмы-то у них хранятся всё время. На дом давали в случае выступления в других местах, чтобы каждый нёс свой. Последние выступления проходили в здании кружка. Большие отчетные концерты. У меня есть съемка, на ней дочь в этом костюме, претензий у учителя не было. Потом ребёнок переоделся, мы ушли. Когда мы успели бы что-то испортить?.. Она мои доводы не слушала, на вопросы не отвечала, твердила своё - договор подписали, возмещайте ущерб.
Вам всего доброго!

Последнее редактирование модератором:
Она мои доводы не слушала, на вопросы не отвечала, твердила своё - договор подписали, возмещайте ущерб.
Если вы возмещаете добровольно ущерб, то значит автоматически признаете свою вину. В договоре указаны две стороны, одна передает имущество, вторая принимает на хранение. И обязанность по договору есть не только у вас, но и у другой стороны, которая должна надлежащим образом передать на хранение и принять обратно имущество в надлежащем состоянии, чего сделано не было, тем самым тоже нарушив условия договора.

Если вы возмещаете добровольно ущерб, то значит автоматически признаете свою вину. В договоре указаны две стороны, одна передает имущество, вторая принимает на хранение. И обязанность по договору есть не только у вас, но и у другой стороны, которая должна надлежащим образом передать на хранение и принять обратно имущество в надлежащем состоянии, чего сделано не было, тем самым тоже нарушив условия договора.
Спасибо. Всё понятно. Теперь у меня есть аргументы, если будет настаивать.