Правило 90/180 для иностранных граждан в России

#1
Правда ли после окончания патента мигрант должен, выехав за ПМЖ, находиться там три месяца?
Был трудовой патент, я выехал за пределы РФ. Вернулся через неделю подал документы на новый патент, а мне говорят - не могут поставить на миграционный учёт (должен на 90 дней выехать на ПМЖ). Если можно ссылку на закон.
 

Макс К.

Пользователь
#2
Срок временного пребывания иностранного гражданина в России (п. 1 ст. 5 Закона N 115-ФЗ):
- определяется сроком действия выданной ему визы;
- не может превышать 90 суток (как суммарного срока пребывания в течение каждого периода в 180 суток, так и непрерывного пребывания) для граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы;
- определяется сроком действия разрешения на работу для высококвалифицированного специалиста и членов его семьи, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы.

Срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ может быть продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в РФ (п. 3 ст. 5 Закона N 115-ФЗ).

Временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из России по истечении срока действия визы или иного срока временного пребывания, установленного законом или международным договором РФ, за исключением ряда случаев.