Увольнение (компенсация за неиспользованный отпуск, "отработка" 2-х недель)

агрипина

Пользователь
#1
Здравствуйте! У меня два вопроса.
1. Могу ли я уволиться без отработки 2-х недель за счет неиспользованного отпуска?
2. За какой период мне должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении?
 

Natliy

Эксперт
#2
Здравствуйте! У меня два вопроса.
1. Могу ли я уволиться без отработки 2-х недель за счет неиспользованного отпуска?
2. За какой период мне должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении?

ответы:
1. Как вариант: уйти в 2-х недельный отпуск, в первый день отпуска подать заявление на увольнение.
2. т.к. отпускные за планируемые 2 недели отпуска Вы получите за 3 дня до выхода в отпуск, остальной расчет отпускных необходимо производить в зависимости от того, сколько у Вас еще есть дней неиспользованного отпуска и сколько Вы отработали в компании.

либо все действия - по договоренности с работодателем.
 

beginer

Заблокирован
#3
что касается отработки, то это все в руках работодателя, если вы на пенсии, то работодатель не имеет права назначать отработку.
По поводу компенсации, она выплачивается исходя из периода работы и количества отгуленных отпусков.Если в этом голу еще не были в отпуске, то компенсация будет сто процентов.
 

Олег Терских

Заблокирован
#4
агрипина, Нет. Но: 1)
Как вариант: уйти в 2-х недельный отпуск, в первый день отпуска подать заявление на увольнение.
2)
что касается отработки, то это все в руках работодателя
так как отработка это не императивная норма, а диспозитивная.
если вы на пенсии, то работодатель не имеет права назначать отработку.
ну-ка норму ТК РФ в студию. А то я ведать дурак и возможно не верно трактую ст. 80 ТК РФ.
За какой период мне должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении?
Срок исковой давности с ноября 2016 года увеличился с трех месяцев до одного года. Что касается самого расчета, то формула очень проста: общая зарплата за год/12/29,3*количество отработанных месяцев*2,3... Но 5 месяцев не катируются.
Вы получите за 3 дня до выхода в отпуск
ну-ка покажите мне, где это прописано в гл. 19 ТК РФ... )
 
#5
А то я ведать дурак и возможно не верно трактую ст. 80 ТК РФ.
Самокритика, конечно, дело хорошее, но:
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

----------

ну-ка покажите мне, где это прописано в гл. 19 ТК РФ... )
Олег Терских, Вы смеетесь? Статья 136 Трудового Кодекса, последнее предложение

----------

Олег Терских, просьба соблюдать правила этики и правила форума, некорректно пытаетесь общаться в данной теме