Недооформленное наследство

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Здравствуйте, мой отец страдает от алкогольной зависимости, в период запоев он становится невменяем и может натворить глупостей. Недавно у него умерла мама, и он по закону унаследовал квартиру (оформлением наследства занимался я по доверенности). В прошлые выходные я получил св-во о праве на квартиру на моего отца, - которое подлежит дальнейшей регистрации через МФЦ. Но я подумал, что регистрировать св-во не стоит…т.к. это может защитить квартиру от ошибки моего отца, например, если какой-то мошенник заставит его в момент запоя продать или подарить квартиру или же составить завещание, то в этом случае ему просто откажут: т.к. квартира будет не до конца оформлена.
Все документы я храню у себя. Но все же хочу дополнительной гарантии, что отец не останется бомжом по своей глупости.

Вопросы:
- даст ли указанное мною мероприятие дополнительные возможности защитить моего отца в плане сохранения его имущества
- может ли оно привести к каким-либо проблемам в дальнейшем
- если я так сделают, то, что будет, если мой отец умрет (у него на фоне запоев стало сильно болеть сердце), смогу ли я дооформить квартиру и вступить в наследство по закону

п.с. По-поводу оформления опекунства, и частичного ограничение в правах алкоголика я в курсе, и процедуру знаю, поэтому прошу ответить по существу.

Златоухий

Заблокирован
- даст ли указанное мною мероприятие дополнительные возможности защитить моего отца в плане сохранения его имущества
Нет.
- может ли оно привести к каким-либо проблемам в дальнейшем
Нет.
- если я так сделают, то, что будет, если мой отец умрет (у него на фоне запоев стало сильно болеть сердце), смогу ли я дооформить квартиру и вступить в наследство по закону
Нет. Если свидетельство о праве на наследство отцу выдано, то никаких проблем с регистрацией права у вас не будет. Если, конечно, квартирку отец не продаст. :D

Последнее редактирование модератором:
Златоухий,
Если свидетельство о праве на наследство отцу выдано, то никаких проблем с регистрацией права у вас не будет.
А кто будет подавать документы на регистрации права?

ryzer,
если какой-то мошенник заставит его в момент запоя продать или подарить квартиру или же составить завещание, то в этом случае ему просто откажут:
Для оформления завещания никакие документы кроме паспорта не понадобятся. Для продажи или дарения отец может получить дубликат свидетельства о праве на наследство.
Если отец при жизни ничего с квартирой не сделает, то после его смерти Вы сможете оформить наследство на эту квартиру даже если свидетельство не будет зарегистрировано в Росреестре.

Златоухий,

ryzer,

Для оформления завещания никакие документы кроме паспорта не понадобятся. Для продажи или дарения отец может получить дубликат свидетельства о праве на наследство.
Если отец при жизни ничего с квартирой не сделает, то после его смерти Вы сможете оформить наследство на эту квартиру даже если свидетельство не будет зарегистрировано в Росреестре.

Ясно, спасибо. Все документы , в т.ч. и паспорт я храню у себя, т.к. с ним уже был прецедент нехороший, соответственно подавать документы на регистрацию права тоже буду я, но я пока этого не делаю.

По поводу дарственной, этот вариант отличный был бы, но у нас с отцом, к сожалению, не на столько доверительные отношения, чтобы он пошел на это.

А может быть по суду признать его ограниченно дееспособным? Он пьет и надо еще доказать, что ставит этим семью в трудное материальное положение. Суд огараничивает его дееспособность , ставится отметка в Росреестре и любые сделки с недвижимостью только через опеку. Тогда уж точно никто ничего не сделает с квартирой!Но тогда и квартиру, где он просто прописан п, придется продавать с распоряжения органов опеки.
А паспорт он может пойти и написать заявление об утере, получит новый и будет сам распоряжаться имуществом.

А может быть по суду признать его ограниченно дееспособным? Он пьет и надо еще доказать, что ставит этим семью в трудное материальное положение. Суд огараничивает его дееспособность , ставится отметка в Росреестре и любые сделки с недвижимостью только через опеку. Тогда уж точно никто ничего не сделает с квартирой!Но тогда и квартиру, где он просто прописан п, придется продавать с распоряжения органов опеки.
А паспорт он может пойти и написать заявление об утере, получит новый и будет сам распоряжаться имуществом.
Да, этот вариант хороший, но требует большого времени, кроме того мне нужно прописаться к нему прежде чем подавать в суд, т.к. ограничить его права я могу лишь в том, случае если буду с ним проживать.
Поэтому вопрос: могу ли я к нему прописаться уже сейчас (если еще документы на собственность не зарегистрированы) ?

----------

и еще вопрос к вам, могу ли аннулировать все его действия (если таковые возникнут), через суд, сославшись на то, что он болен алкоголизмом? он состоит на учете в нарко-диспансере и периодически попадает в 13 больницу на почве делирия.

Прописаться к отцу Вы можете только после получения им права собственности, придя с ним в паспортный стол, он пишет заявление о Вашей регистрации по месту жительства
По поводу аннулировать его действия- это значит оспорить сделку, которую он совершил вследствие непонимания значения своих действий и невозможности руководить ими- это на усмотерние суда. Лучше предотвратить саму сделку.

Прописаться к отцу Вы можете только после получения им права собственности, придя с ним в паспортный стол, он пишет заявление о Вашей регистрации по месту жительства
По поводу аннулировать его действия- это значит оспорить сделку, которую он совершил вследствие непонимания значения своих действий и невозможности руководить ими- это на усмотерние суда. Лучше предотвратить саму сделку.

Скажите, а это право собственности, разве не "свидетельство о праве на наследство по закону (на квартиру)" выданное мне нотариусам? что, разве должен быть еще какой-то документ?

Право собственности у наследника наступает с момента смерти наследодателя. Правоустанавливающий документ- свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом. Обязанности регистрировать право собственности нет, но паспортный стол может не прописать по нотариальному свидетельству, без выписки из егрн- правоподтверждающего документа

разве не "свидетельство о праве на наследство по закону (на квартиру)" выданное мне нотариусам? что, разве должен быть еще какой-то документ?
Статьей 131 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) установлено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Право собственности у наследника наступает с момента смерти наследодателя. Правоустанавливающий документ- свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом. Обязанности регистрировать право собственности нет, но паспортный стол может не прописать по нотариальному свидетельству, без выписки из егрн- правоподтверждающего документа
Отвечаю На последний пост по поводу ст 131 Владимира Ивановича: исключение по поводу регистраци прав на недвижимое имущество и сделок с ним:
ЖСК- основание права - справка о выплате пая, собственность наступает с момента выплаты пая
Право собственности супруга- наступает с моента регистрации права другого супруга- титульного владельца
Право собственности наследника по закону или завещанию- наступает с момента открытия наследства
Вышеуказанные права наступают независимо от регистрации права на имущество

скажите, одни момент меня интересует, а действительно ли нужно мне прописаться к отцу, для того чтобы подать заявление в суд на ограничение его дееспособности?

скажите, одни момент меня интересует, а действительно ли нужно мне прописаться к отцу, для того чтобы подать заявление в суд на ограничение его дееспособности?
Нет, нужно доказать 2 момента :
1) что отец страдает алкоголизмом
2) этим он ставит свою семью в тяжелое материальное положение
При доказанных ситуациях суд признает человека ограниченно дееспособным, ему назначается попечитель, все действия с квартирами и любым имуществом, где он является собственником или просто у него право пользования, происходят с распоряжения органов опеки. Данные суда об ограничении дееспособности передаются в Росреестр, в егрн есть графа о дееспособности, сведения будут в Росреестре. Ни по одной сделке переход права не зарегистрируют без опеки.
Кстати, для начала сходите в органы опеки и уточните про признание ограниченно дееспособным.

Последнее редактирование модератором:
доказательств у меня полно:

- это и видео запись
- справки из наркобольницы где он проходил лечение
- анамнез составленный врачами скорой помощи где зафиксировано состояние отца
- справки о прохождении лечения в 13 психиатрической больнице на почве белой горячки.
- кроме того он состроит на учете в наркодиспансере

единственное непонятно, как доказать, то что он ставит нашу семью в тяжелое мат.положение, ведь я с ним не живу, но, я оплачиваю ЖКХ, его кредит, кроме того я несколько раз покупал ему телефоны сотовые, телевизор, но все это безжалостно пропивалось за копейки в момент запоев

Вышеуказанные права наступают независимо от регистрации права на имущество
Это так, но исключений из ст. ГК РФ 131 ст. ГК РФ нет и не может быть, так как в этой статье речь не идет о возникновении права собственности. Необходимость регистрации распространяется на все случаи возникновения права на недвижимость, в том числе и перечисленные случаи возникновения права собственности не связанные с государственной регистрацией и связанных с ней (вновь создаваемого (ст.218 ГК РФ) и по договору (ст.223 ГК РФ) и т.д.. И если у вас возникло право собственности с открытием наследства, то это не значит , что это право не подлежит государственной регистрации (как и прочие перечисленные Вами случаи). Свидетельство о праве на наследство не есть документ с которым возможно полноценно пользоваться возникшим правом. А жена титульного, обычно через суд и распоряжается своим незарегистрированным , но имеемым правом.

Я говорила о Вашем посте по поводу ст 131, но на нее не ссылалась, я также говорила, что для прописки нужно получить правоподтверждающий документ.
А вот по поводу регистрации я не согласна с Вами, обязанности такой нет в моих вышеперечисленных случаях. Например, фактически принявший наследство наследник ст 1153 ч2 ГК. Например, нетитульный владелец- супруг, например, справка о выплате пая, например, ранее возникшее право, до первого ФЗ 122 " О гос рег права на недвиж. имущ. И сделок с ним" . В Москве собственники являются србственниками даже если они , например, приватизировали квартиру до введения в действие первого закона о регистрауии ФЗ-122. У них нет обязанности регистрировать в егрн ранее возникшее право. Обязанности нет, но они от этого не перестают быть собственниками!

Златоухий

Заблокирован
В смысле?
Свидетельство о праве на наследство не есть документ с которым возможно полноценно пользоваться возникшим правом.
Конечно, является.
я оплачиваю ЖКХ, его кредит, кроме того я несколько раз покупал ему телефоны сотовые, телевизор, но все это безжалостно пропивалось за копейки в момент запоев
Вот это и доказывайте.
Наличие у других членов семьи заработка или иных доходов не является основанием для отказа в удовлетворении заявления об ограничении дееспособности гражданина по пункту 1 статьи 30 ГК РФ, если будет установлено, что данный гражданин обязан по закону содержать членов своей семьи, однако вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами не оказывает им необходимой материальной помощи либо члены его семьи вынуждены полностью или частично его содержать.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

Златоухий,
В прямом смысле. Кто подаст документы на регистрацию в Росреестр после смерти отца?

----------

если мой отец умрет (у него на фоне запоев стало сильно болеть сердце), смогу ли я дооформить квартиру
Если свидетельство о праве на наследство отцу выдано, то никаких проблем с регистрацией права у вас не будет.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.