Комиссия банка за снятие наличных

Владимир2012

Пользователь
#1
Добрый день

Просьба пояснить (по фото) - нет ли противоречия условия тарифа и трактовки? Я признаюсь: плохо понимаю, что там в условиях сказано? С какого момента платить?...:cop:
Также хотелось бы узнать, имеет ли Банк право по Законам РФ взимать комиссию за снятие наличных в своих же банкоматах?
(Может быть ссылки в Договоре на комиссию = незаконны?)

Спасибо.

 

Вложения

  • 587.1 KB Просмотры: 23
#2
Добрый день! Действительно ситуация забавная. Я тоже увидел то самое "противоречие". На самом деле если разобрать пример, который банк приводит (40 000+40 000+40 000=120 000), то 2% должны удерживаться из разницы от 120 000-100 000=20 000. 2% от 20 000, это 400 рублей. Эта формула выводится напрямую из формулировки использованной в договоре.

----------

Из условий договора видно, что уплачивается данный процент "...в дату отражения на счете такой операции получения наличных в банке". Говоря простым языком, 2% спишутся моментально после снятия наличных.

----------

Владимир, карта о которой идет речь кредитная или дебетовая?

----------

Возвращаясь к Вашему вопросу о том, имеет ли право банк взимать комиссию за снятие наличных в своем же банкомате, отвечаю однозначно - имеет. И доказательством тому ч.1 ст.29 ФЗ "О банках и банковской деятельности" - "...комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами...". Говоря простым языком, банк может накрутить комиссию, но должен изложить свои условия в договоре, который подписывается Вами. Поэтому ссылки на комиссию в договоре законны.

----------

Разбирая Вашу ситуацию я прихожу к следующим выводам:
Возможно ответ на Ваше обращение написал неопытный специалист и Вам следует повторно обратиться за разъяснениями в банк;
Банк идет на грубое нарушение условий договора, в таком случае Вам необходимо подготовить исковое заявление в суд и отсудить у банка незаконно удержанные деньги.
 

Владимир2012

Пользователь
#3
Алексей Мартюшов, спасибо за ответ

...в дату отражения на счете такой операции получения наличных в банке". Говоря простым языком, 2% спишутся моментально после снятия наличных.
----------
Владимир, карта о которой идет речь кредитная или дебетовая?
----------
Возвращаясь к Вашему вопросу о том, имеет ли право банк взимать комиссию за снятие наличных в своем же банкомате, отвечаю однозначно - имеет. И доказательством тому ч.1 ст.29 ФЗ "О банках и банковской деятельности" - "...комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами...". Говоря простым языком, банк может накрутить комиссию, но должен изложить свои условия в договоре, который подписывается Вами. Поэтому ссылки на комиссию в договоре законны.
1. 2% списали без предупреждения на дисплее банкомата и спустя ЧЕТЫРЕ ЧАСА, хотя и "в дату".
2. карта дебетовая 100%
3. обязательно ли идти через суд (доп. расходы на юристов) или на Банк может повлиять Центробанк или Потребнадзор - с Вашей точки зрения?
 

Agalex

Пользователь
#4
2% списали без предупреждения на дисплее банкомата и спустя ЧЕТЫРЕ ЧАСА, хотя и "в дату"
Здесь все нормально. Плата за снятие наличных рассчитывается в момент совершения операции. Само же удержание и списание удержанной суммы со счёта клиента может быть проведено банком в более позднее время, поэтому никакого предупреждения на дисплее о предстоящей в будущем операции появиться не может; в распечатке отображаются уже проведенная операция и текущее состояние счёта

идти через суд (доп. расходы на юристов) или на Банк может повлиять Центробанк или Потребнадзор
Пока это преждевременно. Вам следует прекратить бесполезную интернет-переписку с безымянным банковским клерком, а направить руководству банка (лучше лично, с проставлением на втором экземпляре у секретаря/канцелярии отметки о вручении) письменную Претензию. В Претензии укажите на допущенное банком нарушение пункта 5.1.2 Договора и потребуйте возврата излишне удержанной суммы. В зависимости от ответа банка сможете планировать дальнейшие действия